Консультации / Педиатрия

Бронхит нужны ли антибиотики

Здравствуйте, доктор. Дано: девочка 6,5 лет, кашель 1,5 месяца после болезни. В последние 5 дней усилился в несколько раз, до рвотных позывов. и ночью тоже.Температуры нет. Пошли к участковому педиатру. Сразу же сделали Rg грудной клетки - в заключении бронхит. Мазок на коклюш пока рез-та нет. Анализ крови прилагаю. Был выписан АБ суммамед 200 мг/5 мл. Как вы считаете, оправдано ли применение АБ в данном случае?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Учитывая то, что чаще всего бронхит носит вирусную природу, смысла в аб нет. У ребенка повышены лейкоциты, СОЭ в норме, если температуры нет, то я бы не стала назначать антибиотики. Хотя заочно я не могу отменять назначения врача. Обратитесь к другому педиатру, важно еще раз осмотреть ребенка. Если и другой специалист после очной консультации скажет, что аб нужны, проводите терапию. Выздоравливайте!