Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

Доброе утро. Моему ребенку 5 лет. 3 День у нас температура 38.5. Сильный кашель. Сильно текут сопли. И горло красное. Даю ему от кашля коделак бронхо, в носик капаю протаргол, и тизин. Еще обрабатываю горло люголем. Скажите стоит ли подключить антибиотики, и какие именно.
Здравствуйте! Если у ребенка температура на фоне жаропонижающих хорошо снижается, и не поднимается в течение 6-7 часов после их приема, то инфекция скорей всего вирусная, в таком случае стоит подключить виферон в свечах в возрастной дозировке 2 раза в день, курсом на 5 дней. Если же температура держится постоянно, быстро возвращается после приема эффералгана, тогда начинайте аб, но только по рекомендации педиатра. Он должен осмотреть ребенка, назначить ингаляции, возможно, аугментин. Сами обильно поите малыша, соблюдайте постельный режим, носик промывайте как можно чаще. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Нужны ли антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.