Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте! Моему ребёнку скоро 3 года. 3 недели назад мы переболели вирусной инфекцией без температуры: у нас был кашель, насморк. Нам назначили промывание носа и амоксиклав.Насморк пошёл а а кашель небольшой остался. Врач нам сказал, что горло чистое. лёгкие тоже и анализы хорошие и выписал нас. Кашель продолжался несильный иногда по утрам. иногда ночью. Через неделю. у нас опять появился насморк и кашель усилился. При осмотре врач сказала, что лёгкие чистые,о по задней стенке гортани много слизи, отсюда и сильный кашель. Назначила нам цефазалин 3 дня, промывание носа. називин, эреспал. Скажите пожалуйста нужны ли нам антибиотики, если нужны, то почему 3 дня а не целый курс?
Здравствуйте! В случае бактериальной инфекции необходимо проводить полный курс антибиотиков, минимум на 5, 7 дней. Вам стоит проконсультироваться у ЛОРа, возможно у ребенка аденоиды, на их фоне у ребенка может быть длительный кашель и насморк, особенно по ночам, детей беспокоит затрудненное дыхание и храп. Нос необходимо промывать, но очень аккуратно, так как есть опасность возникновения отита при неправильном применении изотонических растворов, например аквамариса. Кроме того, нужно помнить и о профилактике вирусной инфекции, применять интерферон с антиоксидантами, давать ребенку витамины, варить компоты с шиповником и черной смородиной.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , использование набулайзера может помочь в нашей ситуации, и вообще, когда он показан и когда он противопоказан. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если у ребенка продолжительный сухой кашель, с трудно отделяемым содержимым, при этом нет температуры, то ингаляции с небулайзером показаны. Небулайзер помогает доставить лекарственное средство непосредственно в бронхи, чтобы процесс излечения протекал быстрее и эффективнее. Применять его следует при брохитах, пневмониях, синуситах, его также используют для облегчения дыхания при постоянном кашле. Все препараты, которые можно применить для ингаляций, необходимо обсудить с лечащим врачом.