Консультации / Отоларингология

После удаления аденоидов насморк

Здравствуйте, дочке в возрасте почти 3 года удалили аденоид и порезали миндалины. На следующий день солпей не было, к вечеру нос был уже заложен полностью, ночью нос чуть разложило. На второй день днём сопли, заложенность носа, ночью дышит носом но храпит чуть. Это нормально что насморк после удаления аденоидов?
Причинами насморка после удаления аденоидов могут быть как реакция на наркоз и операционную рану, так и присоединение инфекции, поскольку в хирургическом стационаре подобные инфекции не редкость. Вашими действиями должно быть ингаляции с интерфероном три раза в день, спрей Изофра в нос три раза в день и обязательно общий анализ крови для возможной коррекции лечения
Спасибо большое
Консультация врача отоларинголога на тему «После удаления аденоидов насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.