Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка после удаления аденоидов

Сыну 7,5 лет. 5.08.2016 удалили аденоиды, но сопли(то зеленые, то прозрачные), боли в лобной части головы и грубый кашель по ночам не проходят. Дышит ртом, ночью храпит. Каждый день промываем нос. Комната хорошо проветривается, ребенок занимается спортом, много времени проводит на свежем воздухе. Но уже нет сил ни у него, ни у меня с соплями. Что нам делать. Думали после удаления аденоидов все мучения закончатся, но так и продолжается. До удаления лечили синупретом, полидексом и амоксициллином
Причина увеличения аденоидов - это хроническая инфекция на слизистой оболочке носа. Если ее не устранить, то даже с удалением аденоидов основная проблема - частые риниты и сиунситы все равно может остаться, что и произошло в вашем случае. Решение - курс консервативного лечения синусита, включающий в себя промывания околоносовых пазух и физиотерапию (лучше кварц), а затем - контроль состояния слизистой оболочки при помощи риноцитограммы. И если риноцитограмма покажет наличие на слизистой оболочке нейтрофилов, вам придется дополнительно сделать еще и курс ингаляций с интерфероном для подавления не только бактериального но и вирусного компонента хронической инфекции