Консультации / Кардиология

Можно ли заменить Эналаприл на Нлипрел

Вопрос насчет моей мамы 66 лет. Раньше она принимала Нолипрел 0,625+2,5 один раз в день. С новым назначением кардиолога она стала принимать Эналаприл 10 два раза в день — утром в 10:00 и вечером в 18:00. С этого момента у нее повышается давление за 1-2 часа до очередного приема, систалическое примерно до 160. Через час после очередного приема давление восстанавливается до 130-140 — наблюдаю 5-6 дней подряд Вопрос: очевидно Эналоприл в такой дозировке не справляется, можно ли вернуть Нолипрел (с ним было все более или менее нормально), назначить иной препарат или увеличить дозировку Эналаприла? Прошу посмотреть сочетание с остальными лекарствами которые она принимает в настоящее время. 1 Мемонтин Канон 10 - 2 таблетки утром 2 Кветиапин 25 - 1 таблетка вечером 3 L-Тироксин 50 - 0,5 таблетки утром 4 Риварок - 1 таблетка вечером 5 Метопролол пролонгированный 50 - по 0,5 утром и вечером 6 Амиодарон 200 - 1 таблетка утром 7 Эналаприл 10 - по 1 таблетке утром и вечером 8 Аторвастатин 20 - 1 таблетка вечером
Нолипрел - это комбинированный препарат, эналаприл - одиночка. Очевидно, нолипрел сильнее, хотя 0,625+2,5 - маленькая доза. В остальном терапия хорошая.