Консультации / Педиатрия

Лечение антибиотиками

Здравствуйте! Заболели дети. Дочка 4, 5 года, диагноз отит. 2 дня температура 37,8, жалобы на боль в ухе, слизь по задней стенке. Капаем отипакс, промываем физраствором, снуп. Сын 1,6 года, температура 38,5 держится 4—й день, на миндалинах небольшой налет, нос заложен, во сне сильно сопит, как будто нечем дышать. Сосудосуживающие не помогают. Активно режутся моляры. Сегодня были у врача. Обоим назначил Супракс. Сыну—сложные капли, дочери—ринофлуимуцил, потом полидексу или изофру. Насколько опоавдано назначение антибиотика? Есть ли смысл сначала сделать анализ крови?
При отите назначение антибиотика однозначно оправдано, в основном из-за опасности осложнений. Младшему ребенку супракс нужно назначать только по анализу крови, до получения результатов капать в нос изофра лежа на спине с запрокинутой назад головой. Проблема в носоглотке, так изофра туда попадет