Консультации / Педиатрия

Раздражение на попе

Здравствуйте! Дочке 1,4 год. Ангину пролечили амоксиклавом. Курс антибиотика закончили вчера. Бифидум давала с первых дней, но жидкого стула не избежали. Жидкий стул начался на второй день приёма амоксиклава, и пока не густеет, частота 4-5 раз за день. После туалета хорошо промываю дочку и мажу детским кремом. Но все же вместе с поносиком появилось сильное раздражение на попе и на больших половых губах. Ярко красного цвета, шершавое. Ее это беспокоит, чешется.. Бифидум нам продолжать или посоветуете что то другое для нормализации стула? Как и чем правильно обрабатывать у нее там все, и чем вылечить наше раздражение? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Можете начать прием смекты, если стул волдянистый, а так же кормите малышку пока безмолочной едой, постарайтесь давать только овощи, мясо, рисовую кашу на воде. Включите в схему лечения энтерожермину на 2 недели и антигистамины, например, зиртек. Обрабатывайте кожу в местах шелушения эмолентами, например, элиделом. Не надевайте подгузники во время лечения, старайтесь, чтобы область поражения не соприкасалась с синтетическими тканями одежды. Покажитесь дерматологу. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Раздражение на попе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.