Консультации / Онкология
Полип желчного пузыря
Добрый день. Сделал УЗИ желчного пузыря. Обнаружили полип 5х4 мм. Опасно ли это и что с этим делать?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Полипы желчного пузыря размером до 1 см не требуют хирургического лечения. Необходимо наблюдать за ними, т.е. выполнять УЗИ брюшной полости 1 раз в 6 мес в течение года. Если полип не растет, то можно делать УЗИ реже - 1 раз в год. При увеличении размеров показано хирургическое лечение - удаление желчного пузыря (холецистэктомия).