Консультации / Гастроэнтерология

О ЖКБ, полипах желчного пузыря

После беременности стали мучить желчные колики, часто каждую неделю. УЗИ показало гиперэхогенную массу 32 мм с эхо-тенью, заключение- конкременты желчного пузыря. Ничем не лечила. Потом стали приступы реже, раз в месяц, через 4 месяца УЗИ показало пристеночно фиксированные гиперэхогенные аваскулярные структуры размерами 1,5 мм, 2 мм, 4 мм, без акустической тени. Заключение : признаки мелких полипов желчного пузыря. Куда могла деться эта масса? Неужели организм избавился от массы мелких камней сам? Может, уйдут и полипы? Пью урсосан, дюспаталин, ультоп, панзинорм. Говорят врачи, что полипы не вызывают болей. Почему же боли справа? Что мне делать? удалять ли желчный? Как продержаться без приступов пока ребенок подрастет?
Справа болит, так как нарушена функция желчного пузыря. К сожалению, после родов проблемы с желчным пузырем встречаются очень часто. Вы правильно лечитесь, приступы потихоньку уйдут. Принимайте эти препараты еще месяц, сделайте контрольное УЗИ и сообщите мне результат. Дюспаталин принимайте только при болях. гепатолог Степанова Т.в.
Спасибо огромное за ответ! Дюспаталин пью, чтобы легче выходили, не закупорили протоки растворяемые Урсосаном конкременты, для расширения протоков. Для этих целей не надо его пить 1 месяц?
Да, месяц, но только при болях. гепатолог Степанова Т.в.