Консультации / Отоларингология

Можно ли капать цикломена если делали прокол

Мне 42. Прокол делали, примерно, в возрасте 14 лет. до предыдущего года гайморита не было. К врачу сходить просто нет времени. По симптомам сама определила, что это гайморит. Капала капли чистотела, разбавленные 1:1 с водой. Помогает, но на время. Особенно осенью обостряется... Вот и сейчас... Посоветовали капли из луковицы цикломена, разбавленные 1:5 с маслом. Можно капать сок цикломена ( разбавленный), если делали прокол?
Здравствуйте, Наталья. При настоящем гайморите (правильное название - верхнечелюстном синусите) чистотел и капли цикломена вряд ли повредят, но и не помогут. Нужен снимок околоносовых пазух для подтверждения или исключения диагноза, если подтвердится - комплексное противовоспалительное лечение (прокол при современном, правильном лечении бывает нужен крайне редко). Поправляйтесь!