Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка и ухо заложило

6лет ребенку, больше недели насморк, неделю пьем анаферон и капаем дорогими неизвесными каплями из турции. ничего непроходит,вчера он сказал что заложило ухо и побаливает, что делать? к лору на прием через 5 дней только(праздники)
Здравствуйте! Анаферон - противовирусный препарат, а воспаление среднего уха, как правило, бактериальная инфекция. Первая помощь при боли в ухе - детский обезболивающий препарат (сироп Нурофен, например, или детский Панадол) в соответствующей дозировке, и капли в ухо нейтральные, уменьшающие боль (Отипакс, Отинум). Эти препараты для первой помощи безопасны, продаются без рецепта. Однако, при сильной боли в ухе, повышении температуры тела, других тревожных симптомах стоит обратиться за помощью в приёмное отделение ближайшей детской больницы. Рекомендую Вам посмотреть короткую статью по этой проблеме на сайте: https://lor-doctor.com/2019/02/15/otit/ . Здоровья ребёнку.