Консультации / Отоларингология

Постоянные отиты у ребенка

Здравствуйте,пожалуста ответьте на мой вопос по поводу повторяющихся отитов у ребенка 3 лет.Вэтом сентябре ребенок пошел в садик.через неделю после хождения после дневного сна дочка проснулась с жалобой на боь в горле,нос был заложен.к вечеру жалобы на ухо и температура 38,5.на сед день лор прописал антиботик,отипак и назавин.пролечились,насморк стал лучше но совсем не прошел.через 2дня все повторилось снова.опять отит и антибиотики.отипак,називин.вылечились отходили в сад 2 нед,ночью ребенок начал как бы похрапывать,решили отсидеться дома,думала насморк,но отсмаркивалось плохо и немного а по ночам сопит и хрипит будто большая заложенность.через 2 дня снова отит.снова антибиотики.на вопрос не дело ли в аденоидах врач ответил что аденоиды в этом возрасте у всех и больше ничего не обьяснил.подскажите,могу ли я помочь своему ребенку и сделать или давать что то для профилактики чтобы не допускать таких осложнений?просто физраствор и капли в нос нас не спасл,а врач другого не посоветовал.очень страшно что никак не остановит процесс и все переходит снова я так понимаю в нашем случае нельзя вылечиться без антибиотиков из за рецидивов?отит был негнойный.подкажите пожалуста,очень надеюсь на вашу помощь!!!
Здравствуйте. Конечно, в таком возрасте организм ребенка склонен к гипертрофии аденоида. Для уточнения деталей данного процесса стоит провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки ребенка. Для профилактики можно использовать Аква Марис норм 3 раза в день.
Спасибо!