Консультации / Неврология

Боли в спине при рассеянном склерозе

Здравствуйте, Марк Анатольевич. Я болею рассеянным склерозом с 2002 года. Мне 53 лет.В первый год моей болезни мое состояние было плачевным, ноги не ходили,был ретробульбарный неврит обоих глаз. Затем состояние улучшилось и несмотря на инвалидность я смогла работать.Сейчас мое состояние сильно ухудшилось после похорон мамы и внука. С января этого года у меня появились сильные боли в пояснично- крестцовом отделе позвоночника. Невролог назначил лечение - результата ноль.Боли как были, так и остались. Делала ренген спины, МРТ. врачи говорят с позвоночником все нормально. Как нормально, если я ни сидеть, ни стоять, ни лежать без боли не могу.Ноги меня не держат ( сильная слабость) , но в тоже время очень напряжены,особенно после того , как я стояла. Каждый шаг- это боль.Т.к я хожу с палочкой . появились боли в руке. Марк Анатольевич, пожалуйста,помогите мне. Есть ли упражнения которые помогут улучшить мое состояние? Если да, подскажите пожалуйста какие.Жить с постоянной невыносимой болью нет больше сил. Заранее большое спасибо.
Добрый день! Идеально подойдёт соматика Фельденкрайза http://hanna-somatics.ru/resursyi/ Мы используем элементы этих техник в разных ситуациях. Единственное, как и с любым практическим навыком, полноценно освоить эти упражнения можно только с инструктором. Тем не менее, были и те, кто смог получить пользу от заочного обучения.