Консультации / Неврология

Рассеянный склероз или оптикомиелит

Моей дочери в 2007 году ставили один диагноз потом поставили в 2012 году другой лечили то от одного теперь от другого пять лет лечились бетафероном и ронбиталом . Я хотел у Вас узнать какой из этих диагнозов верен и какое-же лечение вы порекомендуете или лечебное учреждение . Далее два выписных эпикриза: за 2007 год диагноз основной клинический: Рассеянный склероз, первично-прогредиентное течение, оптикомиелитическая форма, тяжелой степени. Нижняя спастическая параплегия. Тазовые нарушения по центральному типу. Нисходящая вторичная атрофия зрительных нервов обоих глаз. Осложнение основного заболевания: Эквинусная установка стоп. Сгибательные контрактуры коленных суставов. Жалобы на отсутствие активных движений в нижних конечностях, снижение зрения преимушественно на правый глаз; отсутствие контроля над актом дефекации и мочеиспусканием. Анамнез жизни: Девочка от 1 беременности, протекавшей без особенностей. На 20-22 недели беременности отмечено снижение гемоглобина, прошла недельный амбулаторный курс лечения. Роды на 39 недели, самостоятельно, закричала сразу, к груди пряложена через 5 часов, сосала активно, выписаны на 5 сутки. БЦЖ в роддоме. Профилактические прививки по возрасту в срок. ПМР по возрасту - сидеть в5 мес, ходить с 1 года, говорить слова с 1 года. В школу с 6 лет. Травмы и операции отрицают. Аллергия на лекарственные средства и продукты отрицают. Наследственность не отягошена. Анамнез заболевания: заболела остро 04.08.06 г., когда появилось нарушение походки в виде прихрамывания; 06.08.06 г. появилось подволакивание ноги; 07.08.06 г. появилась выраженная слабость в ногах, ребенок госпитализирован в детское отделение ЦРБ г. Нижне-Удинска, где осмотрена педиатром (невролог), гинекологом. 09.08.06г. дано направление в ИГОДКБ, транспортирована железнодорожным транспортом, самостоятельно с подозрением на объемное образование спинного мозга в онкогематологическое отделение 10.08.06 г. После проведеиного обследования в ОГО, ребенок госпитализирован в нейрохирургическое отделение, химиотерапия и лучевая терапия в условиях ОГО не показана без гистологического заключения. После обследования в НХО больная была перевецена в н/о с ДЗ: Острый поперечный миелит. Находилась по 29.09.06г., выписана с положительной динамикой. Повторное _ лечение в октябре-ноябре 2006г., на фоне лечения: преднизолон-постепенная отмена, фезам по 1 К.-2 раза в день, мезапам по 0,005 на ночь, церебролизин периневрально, массаж ног, ЛФК, э/ф с никотиновой к-той, через день с амппипульсом на мышцы голеней, хумаглобин в/в капельне - 7,5г. однократно - улучшилась чувствительность на ногах, особенно в правой; сохраняются двигательные расстройства - практически отсутствуют активные движения в ногах; проведсна МРТ спинного мозга - признаки арахномиелита на шейном и грудном уровнях, фокальной гипотрофии мозга на уровне Д4-Д8. С 2.01. - снижение зрения на правый глаз, с 4.0 1.07г. - отсутствие зрения на правый глаз. В январе прошла курс лечения в н/о ИГОДКБ - - актовегин в/в -капепьно - по 4,Омл. на физ.р-ре 200,0 N!! 1 О, дексаметазон 1,0 мл. - 4 раза в сутки - в/в, диакарб по 0,25 утром - 3 дня с 2-дневным перерывом, аспаркам по 1 табл. 3 раза в день, м илдронат 10% р-р - по 2,5мл. (250мг.) - в/в - медленно струйно, хумаглобин 7,5г. в\в - капельно - медленно], цитофлавин по 5,Омл. -= 2 раза в день, .массаж нижних конечностей в палате N!! 1 О, ЛФК на ноги в палатеге 1 О, амплипульс на мышцы голеней в расслабляюшем режиме N!!IO; дипроспан 0,5 ретробульбарно N!!5, капли с дексаметазоном, цикломедом 2К.-2 раза в день, ципромедом по 2К.-4 р/д. - выписана с положительной динамикой (частичное восстановление зрения). С 1 0.02.07г. - снижение зрения на левый глаз (на тот момент не выполнены рекомендации по приему ГКС-препарата метипред в связи с отсутствием а аптеке по месту жительства). В марте и июне 2007г. находилась на лечении в н/о ИГОДКБ в связи с ухудшением зрения, проведено лечение - бетаферон, метипред - 40 мг/кг/сутки., В настояшее время постоянно получает бетаферон 8МЕ - через день. На фоне лечения улучшилось зрение, появились незначительные активные движения в ногах, тазовые нарушения прежние. и за 2012 год ДЗ клинический: Демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы. Оптикомиелит Девика. Нижняя спастическая параплегия, Нарушение чувствительности по проводниковому типу С уровня Дб. Тазовые нарушения по центральному типу. Нисходящая атрофия зрительных нервов правого глаза. Осложнение основного заболевания: Эквинусная деформация стоп. Нейрогенный грудо- поясничный сколиоз IV степени. ДЗ соп: Расходящееся косоглазие OD, миопия слабой степени О S Жалобы при поступлении на отсутствие активных движений в нижних конечностях, снижение зрения; отсутствие контроля над актом дефекации и мочеиспусканием. Анамнез жизни: Девочка от 1 беременности, протекавшей без особенностей. На 20-22 недели беременности отмечено снижение гемоглобина, прошла недельный амбулаторный курс лечения. Роды в 39 нед., самостоятельные, закричала сразу, к груди приложена на первые сутки. БЦЖ в роддоме. Профилактические прививки по календарю. НПР - по возрасту. Аллергоанамнез спокоен. Наследственность не отягощена. Перенесенные заболевания - ветряная оспа. Анамнез заболевания: болеет с 04.08.06 г., когда появилось нарушение походки в виде прихрамывания; 06.08.06 г. появилось подволакивание ноги; 07.08.06 г. появилась выраженная слабость в ногах, ребенок госпитализирован в детское отделение ЦРБ г. Нижне-Удинска, где осмотрена педиатром (невролог), гинекологом. 09.08.06г. дано направление в ИГОДКБ, транспортирована железнодорожным транспортом, самостоятельно с подозрением на объемное образование спинного мозга в онкогематологическое отделение 10.08.06 г. После проведенного обследования в ОГО, ребенок госпитализирован в нейрохирургическое отделение, химиотерапия и лучевая терапия в условиях ОГО не по казана без гистологического заключения. После обследования в НХО больная была пере веде на в н/о с ДЗ: Острый поперечный миелит. Находилась по 29.09.06г., выписана с положительной динамикой. Повторное лечение в октябре-ноябре 2006г., на фоне лечения: преднизолон-постепенная отмена, фезам по 1 к.-2 раза в день, мезапам по 0,005 на ночь, церебролизин периневрально, массаж ног, ЛФК, э/ф с никотиновой к-той, через день с амплипульсом на мышцы голеней, хумаглобин в/в капельно - 7,5г. однократно - улучшилась чувствительность на ногах, особенно в правой; сохраняются двигательные расстройства - практически отсутствуют активные движения в ногах; проведена МРТ спинного мозга - признаки арахномиелита на шейном и грудном уровнях, фокальной гипотрофии мозга на уровне Д4-Д8. С 2.01. - снижение зрения на правый глаз, с 4.0 1.07г. - отсутствие зрения на правый глаз. В январе прошла курс лечения в н/о ИГОДКБ - - актовегин в/в -капельно - по 4,Омл. на физ.р-ре 200,0 N~ 1 О, дексаметазон 1,0 мл. - 4 раза в сутки - в/в, диакарб по 0,25 утром - 3 дня с 2-дневным перерывом, аспаркам по 1 табл. 3 раза в день, милдронат 10% р-р - по 2,5мл. (250мг.) - в/в - медленно струй но, хумаглобин 7,5г. в\в - капельно - медленно!, цитофлавин по 5,Омл. -= 2 раза в день, .массаж нижних конечностей в палате N~10, ЛФК на ноги в палатеэё+О, амплипульс на мышцы голеней в расслабляющем режиме N~ 1 О; дипроспан 0,5 ретробульбарно N~5, капли с дексаметазоном, цикломедом 2к.-2 раза в день, ципромедом по 2к.-4 р/д. - выписана с положительной динамикой (частичное восстановление зрения). С 1 0.02.07г. - снижение зрения на левый глаз (на тот момент не выполнены рекомендации по приему ГКС-препарата мети пред в связи с отсутствием а аптеке по месту жительства). В марте 2007г. находилась на лечении в н/о ИГОДКБ в связи с ухудшением зрения, проведено лечение - бетаферон, метипред - 40 мг/кг/сутки., В настоящее время постоянно получает бетаферон 8МЕ - через день. На фоне лечения улучшилось зрение, появились незначителъные активные движения в ногах, тазовые нарушения прежние. Плановое лечение в н/о ИГОДКБ в 2009г. В настоящее время постоянно получает бетаферон 8млн. МЕ подкожно через день. Последняя госпитализация в н/о ИГОДКБ в 2011 г. В неврологическом статусе динамики нет.
Добрый день! С диагнозом рассеянного склероза можно согласиться, бывают формы РС, при котором поражаются головной и спинной мозг. В Вашем случае лечение было достаточно адекватным, необходимо лишь ежегодно проходить курсы лечения и реабилитации. С уважением доктор Дзампаев А.Т.