Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! В ночь с 21на 22 октября присосался клещ, заметила я его 22 октября около 16:00. 23 октября выпила доксициклин по одной таблетке утром и вечером. Самочувствие обычное, температуры не было. К врачу не ходила так как не было возможности, пойду только завтра. Меня беспокоит то что не проходят укусы, он не уменьшается, но и не увеличивается, не болит, немного припухший, чешется только если трогать. Клеща удаляла сама, выдернула, может быть из за этого укусы не сходят?
К вопросу приложено фото
Добрый день, после удаления клеща может возникать раздражение в месте его присасывания. Возможно действительно, что какие -то его части остались в ране или это просто реакция на слюну клеща. С уважением, Климова Ю.А.