Консультации / Проктология

Опорожнение кишечника

Добрый день! У меня вопрос связанный с анатомий прямой кишки. При походах в туалет даже если нет чувства неполного опорожнения кишечника я все равно проверяю осталось ли что-то в прямой кишке при подмывании. И всегда там что-то остается. В интернете прочитала, что вроде бы остаточный объем кала в норме после дефекации 16%. Иле же после дефекации прямая кишка должна быть пустой? (стул мягкий)
Добрый день. Спасибо за вопрос. Дефекация у людей происходит по-разному. Зависит от многих факторов: ритм жизни, питание, состояние органов, которые участвуют в пищеварении. Чувство неполного опорожнения кишечника - это симптом Ректоцеле. Вы были у проктолога? Как вы определяете, что в кишке что-то осталось?