Консультации / Проктология

Недостаточное опорожнение кишечника

Добрый день, меня зовут Светлана, 43 года. Проблемы с недостаточным опорожнением кишечника начались примерно два года назад, хронических запоров нет, но часто ощущаю дискомфорт в кишечнике ( живот как " воздушный шар"). Вынуждена практически постоянно принимать разные мягкие слабительные препараты растительного происхождения. ( в настоящее время - лимфосаны корпорации " Сибирское здоровье"). Обычно описывают ситуации, связанные с недостаточной работой кишечника. Моя проблема в обратном - повышенный тонус мышц кишечника и прямой кишки ( при походе в туалет необходимо " настроиться и расслабиться"). Подскажите , пожалуйста, к какому доктору обратиться за консультацией, какое пройти обследование? Спасибо.
Здравствуйте. Ваш доктор - проктолог (при наличии в Вашем населенном пункте такого специалиста) или при его отсутствии - гастроэнтеролог. После сбора анамнеза (истории жизни и болезни) эти специалисты назначат Вам обследование. Здесь очевиден спастический колит - надо искать его причины. До диагностики как симптоматическое лечение в Вашей ситуации я рекомендовал бы смягчающие стул лекарственные препараты с доказанным механизмом действия - на основе лактулозы (Дюфалак, Лактусан, Нормазе) и подорожника (Мукофальк и другие) и кишечние спазмолитики (Дицетел).