Консультации / Хирургия

Причина образования уплотненной гематомы

Здравствуйте! У меня от ударов кулаком в левый висок и по левой части лица, отекла левая половина лица, образовался кровоподтек вокруг левого глаза. По левым глазом на глубине образовалась уплотненная гематома. В больнице врач проигнорировал уплотненную гематому. После больницы: По УЗИ было скопление большого количества крови. Хирург прописал только через 20 дней гепарин 1000. Гематома рассасывается 1,5 месяца и никак полностью не рассасывается. По МРТ головного мозга наблюдается отек слизистой придаточных пазух носа. При этом было подозрение на перелом ВЧП. Может ли образоваться уплотненная гематома в результате перелома или она образовалась от удара кулаком? Меня интересует причина образования уплотненной гематомы при отсутствии кровоподтека на щеке? Должны ли учитывать длительное лечение уплотненной гематомы при определении степени тяжести причинения вреда здоровью?
Гематома с равным успехом могла образоваться и от повреждения мягких тканей, и от перелома. Но если перелом не подтвердился, то причина в повреждении мягких тканей. Что касается вопроса о причинении вреда здоровью, то этот вопрос необходимо задавать экспертам.