Консультации / Онкология

Это рак желудка

Здравствуйте, мне 41 год, не пью, не курю. Неделю назад сделала гастроскопию и диагноз очень напугал: Хронический атрофический гастрит. Бульбит. Взяли биопсию, но она готова будет только через 2 недели. Врач который делал гастроскопию сказал что ничего страшного не увидел. Но в интернете пишут, что это практически рак желудка. Объясните пожалуйста как быстро этот гастрит перейдёт в рак и что готовиться к самому худшему? Прилагаю протокол исследования.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Представленное заключение гастроскопии не вызывает особых опасений. Согласно разным рекомендациям после 45-50 лет целесообразно выполнять гастроскопию с интервалом 1-2 года. Если у родственников были онкологические заболевания желудка, то такие регулярные обследования можно начинать в более раннем возрасте. Важным является тест на наличие Helicobacter pilory. При позитивном тесте проводят лечение, направленное на ликвидацию этого микроба, что снижает риск появления язвы.
Консультация врача онколога на тему «Это рак желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.