Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Частые бронхиты и пневмонии

Здравствуйте, нам сейчас 2.4 года, в данный момент лежим в больнице с диагнозом пневмония заболели 26 сентября вышли 4 октября через 2 дня опять в больницу кашель одышка сильная была, Мы с 10 мес болеем бронхитом, сопли кашель и сразу одышка, в сад не ходим, за 1.5 года 7 раз в больнице, ходили к аллергологу, пульмонологу, ставят рецид.бронхит, астму нам не ставят, недавно сдали на лямблиоз и описторхоз, результат положительный начали лечить; 1 курс прошли хотели сдать анализы но заболели, иммуноглобулин Ig E больше максимум на 20 от нормы, аллергии на что то конкретно у нас нет и анализы не сдавали, сказали не к чему, просто ограничиваем аллергены, в больницу сдали на хламидии миоплазму все чисто, Из за чего такие рецидивы, может все это из за лямблии? В чем искать причину? Заранее спасибо
Здравствуйте! Да, действительно, на фоне аллергии могут быть рецидивирующие бронхиты. Но вот еще необходимо исключить оппортунистические инфекции - хламидиийную, микоплазменную, пневмоцистную, которые вам уже назначили. Так же на фоне аллергии может быть рефлюкс (заброс), из-за чего так же могут быть рецидивирующие обструктивные бронхиты. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр. Покажите ребенка грамотному педиатру.