Консультации / Аллергология и иммунология

Частые орз и аллергия

Сыну 8 лет, в связи с тем, что он часто болеет (ходит в школу 2-3-5 дней, орви, бронхиты, в апреле пневмония), были сданы анализы (см.Ниже). Мальчик аллергик (клещ домашней пыли, береза, кошка), дома животных нет, гипоаллергенный быт. Лор, эндокринолог, невропатолог со своей стороны патологий не обнаружили. Могли бы вы прокомментировать результаты анализов, особенно те пункты, которые выходят за рамки референсных значений, и обозначить необходимо ли нам проходить лечение у иммунолога (если да, насколько всё серьезно), либо причиной постоянных орз является аллергическая настроенность организма и бороться надо с аллергией? Насколько асит эффективна при наличии нескольких аллергенов? Анализы сданы на фоне приема зиртека; эргоферон принимали за 3-4 месяца до сдачи. Анализы крови на инфекции (вирусы) - отриц., На лямблии – отриц. Оак - гемогл 131г/л, эритр 4,6*10^12, цв.Показ 0,85, гематокр 37%, mch 28,5пг, mcv 81, rdw 13.6, Mchc 35г/дл, тромбоц 303*10^9, лейкоц 8,5*10^9, сегментояд нейтроф 44%, эозиноф 9%, лимфоц 41%, моноциты 6%, соэ 7. Глюкоза 4,3. Iga 1.75 Г/л, igg 12.23 Г/л, igm 0.51 Г/л, цик 73,33 ме/мл, hct-тест 5%, нейтрофильный фагоцитоз 75%, cd4/cd8 1.72, Cd16+ абс.Кол. 546*10^6/Л, cd16+ отн.Кол. 17%, Cd8+ (цтл) отн.Кол. 22%, Cd8+ (цтл) абс.Кол. 702*10^6/Л, сd4+ (т-хелперы) абс.Кол. 1209*10^6/Л, сd4+ (т-хелперы) отн.Кол.38%, Cd56+ (nk-клетки) ncam абс.Кол. 353*/10^6/Л, cd56+ (nk-клетки) ncam отн.Кол. 11%, Сd19+ (в-лимфоциты) отн.Кол. 13%, Сd19+ (в-лимфоциты) абс.Кол. 416*10^6/Л, cd3+ (т-лимфоциты) абс.Кол. 1925*10^6/Л, cd3+ (т-лимфоциты) отн.Кол. 60%, Сd20+ (в-лимфоциты) отн.Кол. 15%, Сd20+ (в-лимфоциты) абс.Кол. 472*10^6/Л. Интерферон сывороточный 2 ед/мл, интерферон спонтанный 0 ед/мл, интерферон альфа-индуц. 1280 Ед/мл, интерферон гамма-индуц. 64 Ед/мл.
Добрый день! Серьезных отклонений в анализах нет. Повышены эозинофилы в периферической крови, но это - маркер аллергии, что очевидно. Для поддержания иммунитета можно назначить ребенку препарат имунорикс по 2 флакона х 2 раза в сутки - 14 дней, а затем по 1 флакону х 2 раза - еще 14 дней. Такой курс можно повторить через 3 месяца еще раз. Иммунолог (если таковой найдется) вам вряд ли поможет, поскольку выраженного иммунодефицита у ребенка нет, а частые ОРВИ могут быть следствием увеличенных аденоидов, например. К сожалению до 30 - 40 % городских детей в наше время относятся к часто болеющим. Таким детям требуется прием витаминов (например мультифорт), лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение. Аллергия может способствовать более тяжелому течению ОРВИ с более частыми бронхитами. И вот здесь вам нужен врач аллерголог-иммунолог для установки правильного диагноза и подбора адекватной профилактики. Нужно сделать ФВД - исследовать функцию легких. При наличии признаков бронхоспазма нужно будет назначать лечение специальными ингаляторами. АСИТ в детском возрасте весьма эффективный метод лечения, по-крайней мере с пыльцевыми аллергенами одной группы, и начинать его стоит чем раньше, тем лучше. Сей-час в продаже имеются хорошие импортные препараты Севафарма (Чехия) или Лайс (Италия), но для этого вам нужен врач аллерголог-иммунолог.