Консультации / Отоларингология

Частые бронхиты и ангины

Здравствуйте, ребенку 3г 10мес. с 8 месяцев начал часто болеть бронитами,потом была пневмания (примерно в 3 года)... Сейчас очень часто стал болеть ангиной раз в месяц на протяжении уже полугода. И эти болезни практически всегда совпадают с походами к родителям мужа. Ничем холодным его там не кормят,но почему-то на следующий день у ребенка повышается температура 38.5 и до 40..Скажите могут ли родители быть носителями вирусной инфекции,а сами не болеть? Когда ребенок находится дома,все хорошо....но стоит сходить в гости:( подскажите что сделать,может родителям сдать анализы и какие? Заранее спасибо,очень жду ответа
К сожалению, нам с вами придется рассматривать сразу две возможности: и носительство вируса дедушкой и бабушкой, и носительство вируса самим ребенком - об этом говорит то, что все проблемы начались после однажды перенесенного бронхита. Да и если походы к бабушке с дедушкой случаются примерно раз в месяц, это совпадает с жизненным циклом некоторых вирусов, инфекции которыми сплошь и рядом переходят в хронические. В любом случае, на носительство инфекций придется проверять всю семью - и ребенка, и бабушку с дедушкой, и родителей. В первую очередь вам придется исключить хламидию пневмонии (послужной список - бронхиты, ангины, хронический тонзиллит), вирус Эпштейна-Бар (редко - бронхиты, аденоиды, частые ОРВИ и ангины) и цитомегаловирус (частые ангины и ОРВИ). Анализы лучше сдавать не на ПЦР, а на антитела к возбудителям - это даст более достоверные результаты.