Консультации / Педиатрия

Частые бронхиты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребёнок (3,5г) примерно с зимы этого года (в садик пошёл в октябре) часто болеет бронхитом (каждый месяц мы на больничном), в основном это всё проходит без температуры, недавно (в июне) дело дошло до правосторонней пневмонии. Сдавали анализы: """Цитомегаловирус (антитела класса IgG) 0.20 Отрицательный АЕ/мл <6.00 Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр Отрицательный Антитела к Mусoplasma pneumoniae IgG Отрицательный """" затем: """""Иммунохимия Иммуноглобулин E 10.13 МЕ/мл Исследование аллергологического статуса Фадиатоп инфант phinf Phadiatop Infant Отрицательный кUА/l"""" Аллерголог поставила нам бронхиальную астму, прописала принимать пульмикорт беспрерывно в течение трёх месяцев.....обоснованно ли это???? Я так поняла, что из анализов следует, что предположительно ни хронических, ни аллергических предпосылок болезни нет, так в чем же может быть дело????
Здравствуйте! Инфекционных причин частых бронхитов анализы не выявили; таким образом редкие инфекции доктор исключил. Иммуноглобулин Е - далеко не единственный показатель аллергческой настроенности организма. Возможно, у вас есть изменения в ОАК, отягощенный аллергологический семейный анамнез. У детей первых 4 лет жизни бронхиальная астма может протекать в так называемой кашлевой форме - в форме рецидивирующего бронхита. Потому аллерголог и поставила такой диагноз. Сейчас действительно ингаляционные кортикостероиды назначают чаще всего; считают их препаратами выбора. Если сомневаетесь в обоснованности назначения гормонов, обратитесь к пульмонологу и попросите сделать специальные дыхательные тесты и дать вам вопросники при астме. Будет больше информации, насколько обоснован диагноз. И не переживайте так: сейчас астма протекает гораздо легче, чем в ХХ веке; и сильно расширены показания к выставлению этого диагноза. Удачи!