Консультации / Болезни сосудов

Постин екционный флебит

Попала в стационар в связи с тяжёлым переломом нижней конечности, было проведено оперативное лечение, перед операцией установлен катетер (место установки - предплечье), в который вводилась анестезия и в течение трёх дней после операции делались ин'екции антибиотика и капельницы с метронидазолом. После снятия катетера была довольно сильная боль в предплечье, отек и какая-то непонятная "шишка" под кожей. Когда я пришла в травмпункт по месту жительства, травматолог сказал, что это постин'екционный флебит, сделал спиртовой компресс и назначил мазь Троксевазин, которой я мажу предпречье в районе этой "шишки" уже неделю. Боль прошла, но сама "шишка" осталась, и есть неприятные "тянущие" ощущения, если до нее дотрагиваться. Отек небольшой остается. Эта проблема беспокоит меня даже больше, чем большая нога, потому что я не знаю, что от нее ожидать и пройдет ли она когда-нибудь. Что ещё можно сделать в данном случае? После снятия катетера прошло уже без малого 4 недели. Принимаю Ксарелто в дозировке 10 мг 1 раз в сутки. Очень благодарна за помощь.
Добрый день! Если по УЗИ будет тромбоз это вены, то она уже мало вероятно, что восстановит свой просвет даже при условии приема препаратов. В данный момент можно и нужно просто ограничится компрессами на эту зону из геля с гепарином и геля с любым НПВС на сутки и в течение 5-7 дней. Если это не поможет в течение недели, то можно поделать полуспиртовые компрессы с Флуцинаром. Как то так.... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович