Консультации / Отоларингология

Мазок из ротовой полости

Добрый день! Несколько недель назад переболела простудой (болезнь протекала как обычно, обошлось без специфического лечения, без приема антибиотиков, выздоровление наступило самостоятельно примерно через 7 дней). После выздоровления обострилась молочница во влагалище (подтверждена анализами, так же были сданы анализы на основные ИППП - все отрицательно). Также, после выздоровления от простуды (через неделю) и на фоне обострившейся молочницы во влагалище появился такой симптом, ранее никогда не проявлявшийся, как жжение языка (периодически, в разных местах: на кончике, на правой стороне). Внешне абсолютно никаких изменений на языке нет. Был сдан анализ: Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору (забор материала произведен именно с тех мест, где чувствуется жжение, не из глотки). Результат: Выделенная флора Streptococcus viridans Результат: обильный рост (более 10^5) Норма: 1х10^6 и более Патогенность: Нормальная флора Помимо жжения языка больше ничего не беспокоит. Что значит результат данного анализа и какую дальнейшую тактику обследования или лечения Вы посоветуете?
В Вашем случае абсолютно ничего не значит. Описанный симптом может быть следствием патологии желудка либо проявлением грибкового поражения слизистой оболочки полости рта.