Консультации / Отоларингология

Мазок из ротовой полости

Добрый день! Несколько недель назад переболела простудой (болезнь протекала как обычно, обошлось без специфического лечения, без приема антибиотиков, выздоровление наступило самостоятельно примерно через 7 дней). После выздоровления обострилась молочница во влагалище (подтверждена анализами, так же были сданы анализы на основные ИППП - все отрицательно). Также, после выздоровления от простуды (через неделю) и на фоне обострившейся молочницы во влагалище появился такой симптом, ранее никогда не проявлявшийся, как жжение языка (периодически, в разных местах: на кончике, на правой стороне). Внешне абсолютно никаких изменений на языке нет. Был сдан анализ: Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору (забор материала произведен именно с тех мест, где чувствуется жжение, не из глотки). Результат: Выделенная флора Streptococcus viridans Результат: обильный рост (более 10^5) Норма: 1х10^6 и более Патогенность: Нормальная флора Помимо жжения языка больше ничего не беспокоит. Что значит результат данного анализа и какую дальнейшую тактику обследования или лечения Вы посоветуете?
В Вашем случае абсолютно ничего не значит. Описанный симптом может быть следствием патологии желудка либо проявлением грибкового поражения слизистой оболочки полости рта.
Консультация врача отоларинголога на тему «Мазок из ротовой полости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 октября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.