Консультации / Отоларингология

Мазок из горла в острой форме или в период покоя

У меня хронический тонзиллит, хочу провести исследование отделяемого зева на микрофлору. В какой момент это лучше сделать: в период очередного обострения или в состоянии покоя?
Добрый день! Пройдите обследование в период ремиссии, это более показательно, чем в период обострения.
Эти бактерии имеют какое-то отношение к хроническому тонзиллиту?
К вопросу приложено фото
Энтеробактерии к хроническому тонзиллиту не имеют отношения. Нужно тщательно поддерживать гигиену рук.
Эти бактерии не провоцируют обострение?
В норме эти бактерии живут в кишечнике. При нарушении биоценоза ротовой полости может возникнуть обострение хроническогр тонзиллита
Спасибо большое за ответы! Если тщательно поддерживать гигиену рук, они со временем исчезнут или надо с ними как-то бороться? И ещё один вопрос: что вы посоветуете предпринять, чтобы снизить количество обострений, помимо вышесказанного?
Добрый день! При соблюдении правил личной гигиены, патогенная флора кишечника в полости рта появляться не будет. Для повышения иммунитета и профилактики обострений хронического тонзиллита можно применять полиоксидоний или циклоферон.
Консультация врача отоларинголога на тему «Мазок из горла в острой форме или в период покоя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).