Консультации / Педиатрия

Мазок из носа показал наличие бактерии

Ребенку 3 года.Часто болеет - насморк и кашель.Часто жалуется, что не дышит носик, даже во сне дышит через рот, и храпит.Сдали анализ, мазок из носа. Результат : Посевы ЛОР- органов на микрофлору - рост микроорганизмов обнаружен Прочие микроорганизмы - corynebacterium pseudodiphtheriticum 10*5 KOE/мл Чувствительность к антибиотикам: Бензилпенициллин s Ципрофлоксацин s Гентамицин s Клиндамицин r Тетрациклин s Линезолид s S-чувствительный R-устойчивый Что это значит? Это опасно и как лечить? Лор врач, не смог определить что за бактерии, и направил к педиатру.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Выделенная ложнодифтерийная палочка не является патогенной, лечения не требует.
Спасибо большое за ваш ответ! У ребенка еще увеличены лимфоузлы на шее.Чем это связано, к какому врачу нам показаться?
Здравствуйте. В такой ситуации ребенка осматривает, прежде всего, педиатр. Если увеличены только шейные лимфоузлы, педиатр определяет, с чем это связано: воспалительный процесс в носоглотке - текущий или перенесенный ранее, в ротовой полости или со стороны кожи - при наличии дерматита. Возможно, потребуется консультация ЛОР-врача повторно. Если увеличены все группы лимфоузлов, и это не связано с особенностями ребенка (наличие лимфатико-гипопластического диатеза) не исключено, что будет назначена консультация инфекциониста или фтизиатра - но это определит педиатр после осмотра ребенка и анализа амбулаторной карты.