Ребенку 3 года.Часто болеет - насморк и кашель.Часто жалуется, что не дышит носик, даже во сне дышит через рот, и храпит.Сдали анализ, мазок из носа.
Результат :
Посевы ЛОР- органов на микрофлору - рост микроорганизмов обнаружен
Прочие микроорганизмы - corynebacterium
pseudodiphtheriticum
10*5 KOE/мл
Чувствительность к антибиотикам:
Бензилпенициллин s
Ципрофлоксацин s
Гентамицин s
Клиндамицин r
Тетрациклин s
Линезолид s
S-чувствительный
R-устойчивый
Что это значит? Это опасно и как лечить?
Лор врач, не смог определить что за бактерии, и направил к педиатру.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Выделенная ложнодифтерийная палочка не является патогенной, лечения не требует.
анонимно
Спасибо большое за ваш ответ!
У ребенка еще увеличены лимфоузлы на шее.Чем это связано, к какому врачу нам показаться?
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте.
В такой ситуации ребенка осматривает, прежде всего, педиатр.
Если увеличены только шейные лимфоузлы, педиатр определяет, с чем это связано: воспалительный процесс в носоглотке - текущий или перенесенный ранее, в ротовой полости или со стороны кожи - при наличии дерматита. Возможно, потребуется консультация ЛОР-врача повторно.
Если увеличены все группы лимфоузлов, и это не связано с особенностями ребенка (наличие лимфатико-гипопластического диатеза) не исключено, что будет назначена консультация инфекциониста или фтизиатра - но это определит педиатр после осмотра ребенка и анализа амбулаторной карты.