Консультации / Кардиология

Давление или нет курить или нет

Добрый день. М, 24, 177/65. Измеряю давление раз в 1-2 месяца у врача-фельдшера на медосмотрах, давление последнее время 130/80, ровно. Значит ли это гипертонию по новым рекомендациям? Нужно ли предпринимать какие-либо меры? Дополнительный вопрос, есть ли у кардиологического сообщества однозначное мнение о вреде IQOS? Многое говорится о снижении потенциального вреда на 90-95%, но как-то все слишком уже маркетологично и гладко. Курить я бросил, а вот эту штуку бы попробовал, потому что курить хочется, а если это практически безопасно - так тем более. Сигареты то, понятно, убивают. Благодарю вас.
По новым европейским рекомендациям АГ по-прежнему - 140/90 мм рт. ст. и выше. IQOS - штука совсем не безопасная, это очевидно. Просто времени мало прошло для большой статистики. Хотя вейпы, как оказалось, прибивают людей довольно резво.