Консультации / Психология и психиатрия

Упрямство

Здравствуйте Наталья Александровна ! Помогите мне , пожалуйста, понять и найти "общий язык" с моей дочерью. Мою дочь зовут Юля и ей 7 лет , в этом году пойдет в школу. Мне 42 года . Юля у меня второй ребёнок . Старшему сыну 22 года , уже взрослый и самостоятельный человек.С первым ребёнком проблем не было даже в подростковом периоде , а с Юлей я этого периода боюсь больше всего. С Юлей у нас каждый день борьба. Она очень упрямая и старается что бы поледнее слово было за ней. Например : Если купила коробочку с соком в киоске , то теперь всегда проходя мимо этого киоска я обязана ей покупать сок . Я не покупаю сок , т.к. знаю , что пить она не хочет , а просто это её прихоть.Объясняю ей , что ,например, нет денег , в ответ получаю мощный протест и даже агрессию.(может закатить истерику на улице).Киосок в двух шагах от дома . Проходим домой, наливаю сок из большой коробки . Она может отодвинуть стакан или сделать глоток, всё напилась. Начинаю ей объяснять , что так нельзя себя вести .Вижу по её глазам , что она меня не слышет и не хочет слышать. И так мы с ней "боремся" по любому поводу. На улице с детьми это совершенно другая Юля. Она делает всё , что бы не сказали ребятишки ( её возраста) и не перечит им. Верит каждому слову сказанному детьми , а мне говорит , что я её обманываю. Хотя я её не обманываю. Помогите мне справится с её упрямством.
Самое правильное было бы показать ребенка. В вашем описании это может быть что угодно, от невротического расстройства до иных нарушений психоэмоционального развития, ее нужно посмотреть. Слово "упрямство" здесь не полностью описывает ситуацию (опять же, по вашему посту), тут есть еще и некие элементы застревания, вычурности, нехарактерные для ее возраста.