Консультации / Психология и психиатрия

Упрямство

Добрый День ещё раз Екатерина Викторовна. Писала Вам на тему несерьёзность. Вспомнила ещё об одной загвосточке в его характере. Мой сын очень упрямый. Твёрдо стоит на своём. В каких-то моментах это хорошо, но в других очень неправильно. Пример: Мне нужно было на работу. Дедушка обычно помогает нам отвозить ребёнка в дет. сад, так вот приехал он за ним, и прождал его возле подъезда пока он спустится. А мой сын не пускал его, так как хотел сам к нему спуститься. До этого, да, он как-то быстро одевался, и я его отправляла спуститься к деду, чтобы лишний раз не подниматься деду. Дед стоял даже у дверей квартиры, стучался. А в этот раз чуть ли не заливается, говорит: Я хочу сам спуститься. Я ему объясняю, что так делать не красиво, что надо приглашать деда в дом. В общем, всеми способами и не в какую. Как вот найти подход к этому ребёнку? Терпения не хватает. И в других случаях! Например, его чему-либо обучаешь, по идее ему нужно сначала показать как это делается. А он- нет, я сам! Как сам? Если он даже не знает как это делается. Будет ведь реветь, что не получается, крутить, вертеть, но всё равно "Я сам!" Ка вот быть? Подскажите, пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ребенок манипулирует взрослыми так, как ему хочется. Это в любом случае неправильно. Взрослые должны уметь воздействовать на ребенка, а не ставить ребенка в центр вселенной, ведь он не является им по-настоящему. Вы должны делать, как удобно Вам, а не ему. Ребенок естественно будет сопротивляться, но ему придется с этим смириться впоследствии. Удачи!
К вопросу приложено фото