Консультации / Психология и психиатрия

Упрямство и капризы дочери

Здравствуйте. Моей дочери 3 года и 4 мес.. Она у меня очень капризная, упрямая и не слушается. Что ни делаю, ничего не получается. Сначала пробовала быть строга, не получилось. Потом поменяла подход, была мягче, всё равно. Если сказала нет, значит нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте! Для начала необходимо понять, "кто в доме хозяин". Вы - мама, а она ребенок. В чем-то права дочка, но, скорее всего, во всех объективных вещах Вам проще принять правильное решение. Вам необходимо научиться договариваться с ребенком, учитывая ее мнение, именно в диалоге - компромиссе рождается понимание. Выберите поддерживающую стратегию поведения: настаивайте только на самом необходимом (вопросы безопасности), давайте свободу по пустякам и решайте важные вопросы (куда пойти, что делать) сообща. Относитесь с пониманием к желанию ребенка заявить Вам о своих желаниях и требованию их уважать. Придерживайтесь последовательности в воспитании, если говорите, что будете наказывать ребенка - наказывайте, не меняйте быстро своих решений, ребенку нужна последовательность и уверенность в воспитании. Удачи!