Консультации / Психология и психиатрия

Упрямство или проявление самостоятельности

Моей внучке 8 лет. На просьбы и замечания реагирует молчанием. И если чего-то не хочет (или наоборот хочет), то молча будет делать по своему. Потом чаще всего переделывает так как надо. Должна ли я любыми путями добиваться правильного исполнения с первого раза
Здравствуйте! Конечно, ребенок должен слышать и выполнять Ваши просьбы с первого раза. Однако нужно всегда учитывать, в какой момент Вы обращаетесь к ребенку. Если она в этот момент смотрит интересный мультфильм или во что-то играет, ей очень сложно сразу же переключиться и выполнить то, что Вы хотите. Если у Вас есть средство воздействия на ребенка, то лучше им пользоваться, поскольку уважение и почет к старшим должен быть у любого интеллегентного человека.