Консультации / Педиатрия

Окружность головы и груди

Добрый день! Дочь родилась на сроке 40нед. Параметры при рождении вес 2860 г, рост 49 см, окружность головы 33 см, окр груди 33 см. Диагнозы церебральная ишемия 2 ст тяжести, Звур 1 ст гипотрофичный вариант. Укладываются ли параметры головы и груди в норму? Пишут, что голова должна превышать грудь. Могут ли параметры свидетельствовать о наличии генетического синдрома?
Здравствуйте! Несомненно, что причина диагнозов Вашей дочки не в размерах головы и груди. Такие показатели могут быть и вариантом нормы. Да, действительно, ребенок родился с внутриутробной гипотрофией (нарушением питания). А вот о наличии генетического синдрома может судить только врач-генетик на основании личного осмотра.
Спасибо большое за ответ. Хочу дополнить вопрос.Из выписки:большой родничок 0.5*0.5 см, кости черепа плотные.Апгар 5/6/7. Изначально были естественные роды без осложнений, дочь не закричала, была асфиксия . Произведены санация ВДП,ВВЛ маска воздух 3 минуты. Интересуют возможные последствия, может ли появиться вторичная микроцефалия?
К вопросу приложено фото
При таких данных анамнеза не микроцефалии следует бояться, а отдаленных последствий церебральной ишемии и гипоксии, а также необходимо исключить генетические аномалии. Можно показаться генетику в отделении катамнеза, которое есть при стационаре 2 этапа выхаживания.