Консультации / Педиатрия

Раннее пересечение окружности головы и груди

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать насколько критично раннее пересечение окружности головы и груди. Дочь родилась незрелой в 38 недель, рост 49, вес 2800, головка 32, грудка 33, диагноз у нас с роддома звур гипопластический вариант легкой степени тяжести. Сейчас в 1 месяц ребенок имеет рост 52, вес 4100, головка 35, грудь 36, по психомоторике все хорошо, нсг норма, невролог ничего плохого не сказал, а педиатр у нас молодая, опыта мало, поэтому на в ее практике таких случаев не было. Однако, меня очень пугает, что у нас с рождения головка меньше груди, хотя ребенок выглядит достаточно проплрционально. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию! Спасибо заранее.
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, малыш совершенно нормально развивается, и такие данные абсолютно нормальны в этом возрасте. Было бы более тревожно, если бы головка росла быстрее, чем это необходимо. Это очень хорошо, что вы внимательно относитесь к своему малышу, но ничего критичного нет в том, что разница окружностей 1см, к тому же укладывающаяся в нормальные возрастные значения. Растите здоровенькими! :)
Уважаемая татьяна николаевна! Спасибо вам большое человеческое за быстрый ответ, но у меня снова вопрос по поводу нашего диагноза звур гипопластический вариант легкой степени - как вы считаете, есть ли опасность возникновения в дальнейшем у ребенка задержки физического или психического развития или не дай бог микроцефалии с таким диагнозом пои рождении? Я очень люблю свою крошку, всегда внимательно следила за ходом беременности, узи были хорошие до 22 недели, а в 33 и 35 недель нашли маловодие и весь плод был меньше срока на 1-2 недели. Вы мне уже отвечали, что в данный момент (нам 1 месяц) ребенок здоров, но все же не дает мне покоя эта страшна аббревиатура звур( благодарю вас заранее за консультацию!
Обращайтесь! У вас очень легкий вариант ЗВУР, кроме того, как я поняла, он не подтвержден по анализам. Легкая степень - это отставание 10% по нормам в центилях, при рождении вашей девочки отставание явно меньше этих 10%. Так что диагноз у вас стоит скорей всего просто для настороженности вашего педиатра. Прогноз с таким вариантом ЗВУР хороший, детки в 5-6 месяцев уже догоняют в развитии сверстников. Просто наблюдайтесь у невролога и не болейте :)
Уважаемая татьяна николаевна! Спасибо вам большое человеческое за быстрый ответ, но у меня снова вопрос по поводу нашего диагноза звур гипопластический вариант легкой степени - как вы считаете, есть ли опасность возникновения в дальнейшем у ребенка задержки физического или психического развития или не дай бог микроцефалии с таким диагнозом пои рождении? Я очень люблю свою крошку, всегда внимательно следила за ходом беременности, узи были хорошие до 22 недели, а в 33 и 35 недель нашли маловодие и весь плод был меньше срока на 1-2 недели. Вы мне уже отвечали, что в данный момент (нам 1 месяц) ребенок здоров, но все же не дает мне покоя эта страшна аббревиатура звур( благодарю вас заранее за консультацию!
Уважаемая, Алла! вы повторили свой вопрос, я вам уже ответила на него :) Вряд ли у ребенка с легкой степенью тяжести может развиться эта проблема. Наблюдайтесь у невролога и здоровья вам и вашей малышке! :)