Консультации / Педиатрия

Окружность головы и груди

Здравствуйте,меня волнует вопрос по поводу окружности головы и груди моего ребенка. Мы родились на сроке 40 неделе, естественные роды. 51 см 3080 с окружностью головы 31 и груди 33. На данный момент ребенку 4 месяца (девочка) рост 61,5 вес 6000 окружность головы 40,5 груди так же 40,7. Меня беспокоят ее параметры при рождении,скажите пожалуйста могут ли они свидетельствовать о патологии? Спасибо.
Добрый день, действительно при рождении голова маленькая была, но все же этот параметр "укладывается" в норму, по нижней границе. О патологии свидетельствовать - и да и нет. Здесь может быть причиной и конфигурация головы в родах и погрешности измерений... И патология. Чтобы понять, насколько все в порядке, мы и наблюдаем очень внимательно за ребенком первого года жизни вместе с врачами - специалистами. Именно динамическое наблюдение дает ответ на Ваш вопрос, есть ли проблема. Если сейчас все хорошо с развитием ребенка, то о цифрах при рождении уже не стоит волноваться. Тем более сейчас размер головы вполне приличный (25 процентиль). С уважением, Климова Ю.А.
Большое спасибо за подробный ответ.