Консультации / Отоларингология

Боль в горле и воспаление лимфоузла

Добрый день, Ситуация следующая: есть общие симптомы заболевания верних дыхательных путей (периодически заложен нос, но поскольку страдаю хроническим гайморитом, то это уже стандартное явление, и отсмаркивание достаточно безболезненное и необходимость есть только после сна). Что, действительно, беспокоит - боль в горле. Только с левой стороны в районе лимфоузла. Присутствует уже 4 дня постоянно , проявляется особенно сильно во время глотания, а также движении шеей, поскольку лимфоузел воспалился и, где-то в три раза больше нормы. Использование гексорала и йокса не привело к существенному улучшению, также полоскал жидкостью для полоскания рта (ранее помогало при небольшом покраснении), рассасывал леденцы для смягчения процесса глотания. В итоге, видимо, прожег слизистую и появилась кровь, запекшийся след на языке точно свидетельствует, что кровь шла именно в районе воспалившегося лимфоузла. Что можете посоветовать? Чем лучше полоскать? Стоит ли начать пить антибиотики (стандартно при гайморите принимал аугментин)? Не имею сейчас возможности посетить оперативно врача.
Добрый день! Самолечение в Вашем случае опасно для жизни, так как л/у может нагноиться и возникнет септициемия. До врача только полощите горло и рассасывайте имудон, внутрь антигистаминные препараты и ОКИ в порошках. И незамедлительно обратитесь к врачу.