Консультации / Терапия

Температура 37 ком в горле увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! У меня температура 37 держится уже дней 5, увеличены лимфоузлы с обоих сторон на шее сзади за челюстью. Ком в горле. И при этом ещё стул не нормальный, сначало был жидкий, сейчас не совсем и тёмнозеленого цвета. За два месяца до этого ставили диагноз ВСД. Что это может быть? Спасибо!
Добрый день. Причин очень много. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Лимфоузлы могут быть увеличены на фоне хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит, фарингит и так далее): они же могут быть причиной температуры. Нужно показаться очно ЛОР-врачу. При необходимости можно использовать для полоскания солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин и так далее), гели с интерфероном и антиоксидантами, витамины, адаптогены. Ком в горле - довольно частый психосоматический синдром, но может быть и при хронических заболеваний ЛОР-органов. Стул может быть проявлением СРТК.