Консультации / Отоларингология

После лечения фарингита сохраняется першение в горле и невысокая температура

Здравствуйте! Две недели назад переболела фарингитом, так же врач диагностировал отит среднего уха и ринит, была температура 37,2-37,4, увеличились шейные лимфоузлы. Общие анализы крови и мочи были в норме. У меня так же имеется хронический тонзиллит и хронический фарингит, но миндалины в этот раз не воспалились. Врач назначил цефтриаксон внутримышечно и глюканат кальция внутривенно, и еще ушные капли кандибиотик, ринофлаимуцил для носа, полоскание хлорофиллиптом, имудон, йокс, мирамистин. Сейчас больничный закрыли, после осмотра лор сказал, что воспаление в ушах и носу прошло. Но горло у меня першит, в горле остались воспаления (гранулки 2-3 мм.), температура в средине дня 37-37,1, утром и вечером 36,6-36,7. После лечения антибиотиками и антисептиками у меня началась болезненность на языке (особенно после имудона, он кислый). Что означает такое состояние горла и когда пройдут гранулки. Как избавить от сухости в горле и во рту после всех антимикробных препаратов для полоскания, которыми я пользовалась около двух недель? И можно ли мне вакцинироваться от гриппа.
"Гранулки" - лимфоидные включения в слизистой оболочке глотки - существуют у человека всю жизнь. Они просто могут иногда чуть увеличиваться. Чем дольше Вы будете лечиться, тем больше будет держаться сухость в горле. Нужно дать возможность слизистой оболочке самостоятельно восстановиться. Прививку можно будет сделать через пару недель.
Спасибо! А как быть с температурой? Или 37,1 в дневное время можно считать нормой? Для уменьшения першения в горле мне посоветовали полоскать горло отваром эвкалипта, ромашки, а так же смазывать горло облепиховым маслом, это не ухудшит состояние?
Длительный субфебрилитет часто не имеет чёткой причины, поэтому нет смысла его сейчас лечить. К лечению, которое Вам советуют, я лично отношусь отрицательно.