Консультации / Кардиология

Повышенное давление

Добрый день, являюсь впечатлительным человеком, люблю применять на себя и выдумывать симптомы, хочу узнать у опытного человека стоит ли мне переживать или нет. С детства в течении лет 6-7 всегда занимался активным спортом, последние 2-3 года вежу малоподвижный образ жизни и подазреваб проблема может быть в этом. Когда я просыпаюсь давление в пределах нормы около 124/75, обычно меньше, но в течении дня и вечера оно очень непостоянное, чаще всего приблизительно 130 на 73. Иногда может приблизиться к 140 на 70, при этом на самочувствии и пульсе не отражается, пульс всегда в норме, единственное на фоне стресса может небольшая тахикардия под 90 быть. Сделал экг, узи сердца и суточное измерение ад. Сказали нет никаких проблем кроме начинающегося остеохондроза. Голова может болеть раз в полгода, сознание никогда не терял и ничего страшного не происходило. Начал бегать чтобы вернуть организм в тонус, но боюсь не помешает ли мне давление, нагрузки переношу нормально. Результаты прикрепляю. И сам вопрос, является ли такое давление нормой? Потому что есть страх получить остановку сердца или что-то вроде инсульта. Стоит ли мне дальше идти на мрт например и искать почему оно иногда повышено или можно успокоиться и перестать его мерить постоянно
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, по предоставленным цифрам артериального давления - артериальной гипертензии у вас, скорее всего, нет. Причин для остановки сердца по предоставленным результатам обследований - тоже. Чтобы окончательно развеять все сомнения, выполните суточное мониторирование артериального давления и Холтер.