анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 5 лет. У него начались постоянные подкашливания, бывает закладывает нос по вечерам или ночью, соплёй при этом нет. Шмыгает носом, при этом соплёй нет либо совсем прям чуть чуть. Аллерголог выявил аллергию на молоко. Прописали курс супрастинекса, в нос брызгали мометрино, не помогает. Молочные продукты исключили. Ничего не меняется уже больше года. Что это за шишечки в носу, может ли это быть из за выявлено аллергии? И чем можно это вылечить?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Шишечки? Видимо вы имеете в виду аденоиды. Да могут так же как и могут быть увеличены в следствии воспалительного процесса, вируса, инфекции
анонимно
Спасибо! А скажите ещё пожалуйста, их нужно как то убирать,или нет? И если да то лекарствами или хирургически?
Айзикович Борис Леонидович
Это решает доктор на очном осмотре изучив ребенка, возможности организма и сопоставив за и против