Консультации / Отоларингология

Боль в левом ухе при перепадах давления

Добрый день. Во время снижения самолёта беспокоит чудовищная боль в левом ухе. Правое ухо переносит смену давления нормально, боли нет. Каждый раз, после перелёта мне приходится обращаться к лору, с осложнениями после посадки. Начинается отит, перепонка красная, боли в ухе, прострелы, заложенность. В последний раз всё закончилось госпитализацией. Летаю исключительно в здоровом состоянии, более того перед каждым полётом обращаюсь к лору проверить здоровы ли уши и нос. 2 года пытаюсь решить эту проблему, обращалась к нескольким лорам, заведующим лор-отделением и сурдологу. Все единогласно говорят - здорова! Да, на земле без перепадов давления, меня ничего и не беспокоит. Но функционально, при смене давления с левым ухом происходит нечто страшное, сильнейшие сжимания перепонки. Летать мне предстоит еще часто. Помогите разобраться, что это может быть, чтобы я уже шла на конкретные обследования. Какой вид исследования поможет лор-врачу найти проблему такой боли во время снижения самолета? Я боюсь, что рано или поздно у меня лопнет барабанная перепонка, настолько сильна боль и сжимания, которые я ощущаю. Так сказать, "на суше" меня не беспокоит ни заложенность в носу, ни в ушах. По лор органам в обычной жизни я считаю себя здоровой. Мне делали тимпанометрию, результатов на руках нет прикрепить к данному посту, но результат был хороший, вообще без каких-либо отклонений от нормы. Также мне сделали РКТ-исследование придаточных пазух носа и риноманометрию - результаты прикрепляю в виде фото. Также добавлю, что если сделать продувание ушей (зажать нос пальцами, закрыть рот и выдуть воздух через уши), то воздух выйдет только через правое ухо, которое меня никак не беспокоит во время снижения самолёта. Через левое (больное) ухо воздух не выходит. Возможно, это указывает на непроходимость. Кстати, в детстве, в возрасте 12 лет, поднималась и позже опускалась по канатной дороге горы Айпетри. Помню абсолютно те же ощущения, что в самолёте всё в том же левом ухе. Вверх - хруст и закладывание, вниз - адская боль и закладывание еще на пару суток. Хочу сказать, что в самолёте я не бездействую, были опробованы все рекомендации врачей как лор-направления, так и невролога: капаю в нос с поворотом сосудосуживающие капли, за час или 40 минут до снижения выпиваю обезболивающее, вставляю в уши беруши с регулятором давления, пробовала пить препарат Драмина, перед полётом надуваю шарик (якобы разминка ушей). Помимо этого выполняла рекомендации по предварительной подготовке к полёту - несколько месяцев пила курс препаратов для улучшения работы сосудов (рекомендация от невролога), пару месяцев пшикала в нос Назонекс спрей (рекомендация от лора). Ни один из этих способов, которые я предпринимала в разных комбинациях при полётах не помог облегчить боль в ухе ни на процент. Боль в левом ухе была изначально при полётах и на канатных дорожках. То есть, это не приобретенное. Элина Арамовна, прошу Вас, подскажите пожалуйста, с каким конкретным вопросом мне обратиться к лору или сурдологу? Какие обследования раскроют причину моей проблемы? Лечится ли подобное вообще?
К вопросу приложено фото
Ваши жалобы напрямую указывают на патологию слуховой трубы. Вероятно, что она сужена либо анатомически, либо как осложнение ранних заболеваний, и небольшой отек слизистой, который появляется в ответ на изменение давления (подъем на высоту) приводит к блокированию трубы. Лечиться нужно у ЛОРа.