Консультации / Логопедия

Пауза после р в словах

Например, слово "Держать". Никак не могу сказать одним словом, сначала говорю "Дер", а через долю секунды "жать", сам слог "ер" говорю отлично, но в словах пауза. Если стараюсь говорить полностью такие слова, то получается как-то криво с долгим секундным Р. Когда быстро говорю, то очень раздражает данный дефект. Вот ещё некоторые такие слова: Совер(пауза)шенно Мар(пауза)шрутка. Дер(пауза)жать Сер(пауза)дце Четвёр(пауза)тый Может быть в таких особенных словах/слогах нужен какой-то твёрдый, но короткий звук Р? Можно как-нибудь исправить в домашних условиях? Обязательно ли записываться к логопеду? Заметил, что когда писал данный список слов, то пауза идёт в основном после ЕР, АР, ЁР. Сейчас мне 14.
Здравствуйте! Вы молодец, что решили заниматься. Конечно, под контролем логопеда все будет быстрее и правильно. Я понимаю, что могут быть разные причины (нет специалиста, нет финансовой возможности и т.д.), но и самостоятельно тоже можно попробовать.Главное, не форсировать события, не перенапрягаться и не сдаваться! Работать постоянно, настойчиво.Поначалу все-таки понять, есть ли твердый изолированный звук. Получается "рычать"? замечательно. Теперь смотрим весь материал, который я дам, разбиваем его на мелкие части и отрабатываем , пока не получится все правильно и чисто. Не переходим к следующим пунктам, не отработав как следует предыдущее. Понятно? Если нет, пишите, будем разбираться! АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОГАХ И СЛОВАХ С СОЧЕТАНИЕМ-ДР- Проговаривать слоги, чётко произнося звук [Р] дра-дры-дро-дру дры-дро-дру-дра дро-дру-дра-дры дру-дра-дры-дро Проговаривать слова, чётко произнося звук [Р]. Драка, драный, драться. Драже, драчун, дрова, дрожать. Вёдра, выдра, пудра, эскадра. Бодрость, мудрость. Дрыгать, дрын. Кадры, кедры, щедрый. Дровни, дрозд, дрок, дроссель. Друг, дружба, дружный дружить, другой. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОГАХ И СЛОВАХ С СОЧЕТАНИЕМ -ТР- Проговаривать слоги, чётко произнося звук [Р]. тра-тры-тро-тру тры-тро-тру-тра тро-тру-тра-тры тру-тра-тры-тро Проговаривать слова, чётко произнося звук [Р]. Травка, травма, трап, трасса. Трава, трамвай, траншея, тропинка, тростник, троллейбус. Быстрая, завтра, завтрак, завтракать, стража, страна, страница, странный, странник, острая, пёстрая, штраф, шустрая. Трогать, трон, тропка, тропики, трос, трость. Метро, стройка, патрон. Трубка, труд, трудный. Трубить, трудиться. Ватрушка, петрушка, пеструшка, стружка, струна, струя. Автоматизация звука Р в словах Ра – ударный слог, начало слова Раб, рак, радио, радость, радуга, рама, ралли, рана, рамка, раковина, ранец. Ра – безударный слог, начало слова Работа, равнина, ракета, район, рабочий, ракушка, ракетка, расческа, растение, разведчик, радист, разбойник, растяпа, расставание, родник, родители, рожок, рождение. Ра – ударный слог, середина слова Гора, дыра, кора, жара, нора, вчера, мошкара, детвора, баран, гараж, парад, жираф, карась, пират, мираж, куранты, баранка, операция, царапина, собирать. Ра – безударный слог, середина слова Фара, мера, сера, вера, ссора, штора, сфера, шпора, опера, пантера, шушера, пещера, гагара, кикимора, сатира, фанера, гитара, холера, камера, химера, амфора, контора, сигара, микстура, каратэ, барабан, муравей, карамель, караул, пирамида, ураган, караван, таракан, сарафан, карапуз, парашют, карандаш, карантин, карабас-барабас. Ро – ударный слог, начало слова Рот, рой, ров, роль, рожь, рост, ромб, робость, роза, робот, рокот, рота, рожки, роща, розыск, розга, ролик, роскошь, родинка, родина, ровный, розовый. Ро –ударный слог, середина слова Перо, бюро, сорока, ворона, корова, дорога, корона, ворота, папироса, смородина, мороженое, зародыш, урок, пирог, герой, сурок, мороз, барон, сироп, народ, огород, паром, носорог, оборот, наоборот, поворот, воронка, коробка, коронка, пирожное, кувырок, воровка, сноровка, шнуровка, лакировка, дозировка, газировка, стажировка, командировка, маскировка, планировка, татуировка, инсценировка. Ры – ударный слог, начало слова Рысь, рыба, рынок, рыжик, рыцарь, рыльце, рытвина, рыть, рыться. Ры – безударный слог, начало слова. Рыбак, рысак, рывок, рыдание, рыхление, рычание. Ры – ударный слог, середина слова Нарыв, порыв, корыто, кочерыжка, комары. Ры – безударный слог, середина слова Пары, горы, норы, чары, узоры, сборы, шпоры, выборы, манеры, мемуары, перышко. Ру – ударный слог, начало слова Руль, рубль, руки, ручка, румба, русло, рукопись. Ру – безударный слог, начало слова Руно, руда, рубеж, рубин, рукав, ружье, русак, рулон, ручей, рулет, руины, рутина, рудник, рубашка, рубанок, румянец, русалка, рукоятка, рукавица, рукомойник, рукоделие, руководитель, рубить, руководить. Ру – ударный слог, середина слова Кенгуру, старуха, оружие, зарубка, кукуруза, наружность. Ру – безударный слог, середина слова Папирус, карусель, поручение, выручать. Ар-яр – ударный слог Пар, шар, вар, жар, дар, кар-кар, удар, омар, базар, загар, товар, комар, пожар, ягуар, кошмар, бульвар, кальмар, гончар, самовар, комиссар, антиквар, скипидар, кочегар, семинар, парта, нарды, казарма, партия, бармен, бархат, спаржа, марганец, старший, петарда, мансарда. Яр, яркий. Маляр, школяр, столяр, гусляр, футляр, окуляр, юбиляр, капилляр, экземпляр. Арка, марка, заварка, хибарка, дикарка, кухарка, байдарка, кофеварка, свинарка, санитарка, овчарка, сварка. Ар-яр – безударный слог Повар, сахар, автор, доллар, авиатор, экскаватор, комментатор. Арба, арбуз, армяк, орда, армия, арбалет, арфист, организм, орнамент, аргумент, археология. Барсук, барбос, борзая, карман, картон, картуз, карниз, корсаж, коржи, картина, корзина, картошка, карбонад, гармонь, горностай, георгин, горбинка, партизан, портфель, портной, морской, моргать, морфема, нарзан, спартанец, фортуна, форпост, наркоз, чехарда. Ор-ер – ударный слог Сор, мор, бор, хор, вор, хлор, вздор, двор, сбор, узор, забор, собор, бугор, мотор, набор, топор, бугор, упор, засор, задор, мажор, дозор, позор, мажор, минор, юниор, майор, танцор, затвор, косогор, мухомор, помидор, командор, светофор, семафор, мельхиор, матадор. Орден, орган, корпус, коршун, поршень, морфий. Норка, порка, горка, корка, оборка, уборка, сборка, поговорка, оговорка, отговорка, подкорка, конторка, касторка, махорка. Ерш. Бобер, позер, ликер, ковер, шофер, шатер, сапер, билетер, полотер, монтер, вахтер, костер, боксер, дублер, суфлер, жонглер, лифтер, волонтер, мушкетер, каскадер, фантазер, паникер, дергать, твердый. Терка, пятерка, четверка, семерка, шестерка, восьмерка, галерка, гимнастерка. Ур-юр – ударный слог Бур, тур, шнур, ажур, лемур, абажур, сумбур, каламбур, помпадур, бедокур, шампур, штукатур. Мазурка, тужурка, шкурка, мензурка, штукатурка. Юрта, юркий. Велюр, аллюр, гипюр, маникюр, педикюр. Ур-юр – безударный слог Тамбур, контур, турне, пурга, дурман, турбина. Ир- ыр – ударный слог Жир, пир, мир, эфир, инжир, зефир, кефир, кумир, кассир, факир, пассажир, ювелир, сувенир, конвоир, дебошир, сапфир, банкир, мундир, эликсир, буксир. Копирка, стирка. Сыр. Дырка, бескозырка. Ер-эр – ударный слог Сквер, фужер, офицер, пионер, кавалер, землемер, лицемер, полимер, секундомер, глазомер, костюмер, инженер, миллионер, милиционер, акционер, пенсионер, вольер. Верба, вершина, вершок, нерпа, беркут, консервы, стержень, первый. Мерка, дверка, этажерка, табакерка, пенсионерка. Мэр, сэр, пэр. Ер-эр – безударный слог Ветер, катер, кучер, лидер, номер, хакер, шулер, буфер, вечер, номер, покер, свитер, спикер, джокер, маузер, бампер, бойлер, таймер, миксер, пейджер, эклер, мастер, гейзер, танкер, бункер, юнкер, центнер, канцлер, веер, конвейер, голкипер, фломастер, компьютер. Чердак, держава, пергамент, вердикт, сержант, дерзость, держать, сердитый, кочерга, аллергия, сумерки. Тра-тро-тру-тры – ударный слог Трап, тракт, трата, трагик, трапеза, травля, трасса, трамвай, контракт, контраст, антракт, витраж. Трое, трон, тромб, трость, тролль, тропка, тройка, троица, трогать, метро, матрос, патрон. Трус, труд, трудно, трутень, труппа, трубы, трубка, трусики, трусость, труженик, ватрушка. Отрыв. Тра – безударный слог, начало и середина слова Трава, трагедия, транжира, трапация, трамплин, траншея, тромбон, отражение, утро, контрабас, завтрак, канистра, хитрость. Дра-дро-дру-дры – ударный слог, начало и середина слова Драка, дратва, драный, драить, драма, чадра, хандра, удрать, подранок. Дровни, дробь, дрожь, дрожжи, дротик, дрозд, дрогнуть, бедро, ведро, синдром, эскадрон, ипподром, космодром. Друг, дружба, подруга. Дрыгать, дрыхнуть, надрыв. Дра-дру-дры – безударный слог, начало и середина слова Дракон, драже, драчун, драгун, драндулет, дробинка, дрова, дрофа, дровосек, дрожание, драгоценность, драматизация, дрожать, дразнить, гидра, выдра, пудра, недра, цедра, недра, ведра, кафедра, эскадра, тундра, саламандра, сколопендра, Андромеда, гидромассаж, подражать, выдрать, бодрость, мудрость, щедрость. Друзья, дружина, другой. Кедры, кадры. Тр-др – в конце слова Метр, литр, центр, фетр, фильтр, монстр, спектр, театр, осетр, осмотр, педиатр, алебастр, амфитеатр, министр, магистр, пюпитр, субтитр, семестр, диаметр, сантиметр, спидометр, скипетр. Кадр, скафандр, сидр, цилиндр, кедр, бодр. Кра-кро-кру-кры – ударный слог Краб, кран, крах, край, кража, краска, краденый. Кровь, крот, кросс, крона, кроха, крошка, крокус, кройка, кролик, кровля, кромка. Круг, кружка, кружево, крупный. Крыса, крыша, крынка, крышка. Кра-кру-кры – безударный слог Крапива, крапинка, краснота, крахмал, краевед, краболов, красавица, кровать, крокодил, кроссовки, округ, окружность, окружение, окрошка, сокровище, икра, мокрый. Крупа, круиз, кружок, крупье, кручина, крушение, крутой, кружить, кругом. Крыльцо, крыжовник, укрытие. Гра-гро-гру-гры – ударный слог Град, грач, грань, граф, грамм, гранд, гравий, градус, градусник, грамота, график, грация, гранки, игра, награда. Гром, грот, грог, грош, гроздь, грохот, громкий, угроза, погром, сугроб. Груз, грусть, грудь, груздь, грунт, груша, группа, груда Грымза, огрызок. Гра-гру-гры – безударный слог Графин, грабеж, граната, гранит, графит, грабитель, гражданин, граммофон, граница, гроза, грохотать, громада. Грубиян, грузовик. Грызун, негры, бугры. Хра-хро-хру-хры – ударный и безударный слоги Храп, храм, хранение, хранитель, хромата. Хром, махровый. Хруст, хрупкий, хрусталь, хрусталик. Вихры. Пра-про-пру-пры – ударный слог Прах, право, прачка, прадед, практика, праздник, праведник. Прок, прочь, проза, просо, проба, провод, против, пробка, просто, пройма, пропись, просьба, происки, проповедь, проводы, проблеск, простынь, прочный, пробный, пробовать, прожито, напротив. Прут, пруд, упругий, запруда. Прыг, прыть, прыщ, прыгать, прыткий. Пра-пру-пры – безударный слог Пробег, простак, прокат, правота, простуда, продукты, проблема, пробоина, провиант, провинция, продавец, проводник, прогульщик, правитель, практикант, продукт, прогалина, правление, пробуждение, правосудие, провожать, противный, компромат. Пружина, прусак. Прыгун, прыжок. Бра-бро-бру-бры – ударный слог Брат, брак, брасс, браво, бравый, собрание. Бровь, брошь, брод, бронь, бронхи, броколли, броский, бродит, сброд, сумасброд. Брус, сбруя. Брысь, брызги, брынза, брызгать. Бра-бру-бры – безударный слог Браслет, бравада, бразды, бразилец, бракосочетание, бранить, бросать, образ, зебра, кобра, доброта, швабра, алгебра, воображение. Брусок, брусника, обруч, обручиться. Брыкаться. Фра-фро-фру Фрак, франк, франт, фраза, фрахт. Фрамуга, фрагмент, француз. Фронт. Фрукт, фруктоза. Вра-вро-вру-вры Врач, враг, враль, овраг. Вражда, вращение, враждебность. Врозь, вроссыпь, вроде, вросший, в роще, в роли, в розницу. Врун, вручать, врубать, в руке, в ручье, в рукаве, в рубашке. Лавры, мавры. Сра-сро-сру-сры Зра-зры Сразу, с радостью. Сражение, с работы, с размахом. Срок, срочно, с ромом, с рокотом, с розой. Сруб, срубить, с ружьем, с рукавами. Срыв. Зрачки, возраст. Взрыв, навзрыд. Стра-стро-стру-стры Страх, страус, стража, стражник, страны, страшно, сестра, магистраль, иностранец. Страницы, строка, строитель, строение, строгать, сострадание, остров, быстро. Строй, стройка, строчка, строгий, гастроль, настрой, острог, катастрофа. Стружка, струсить, струна, струя, с трудом, с трусом, инструмент. Костры, сестры, семестры, канистры, пестрый, острый, быстрый. Здра Здравствуй, здравый, здравница, здравица, да здравствует, поздравление. Мра-нра Мрак, мрачный, мракобес, сумрак, домра, мымра. Нрав, нравоучение, своенравный, нравиться. Автоматизация звука Р в сложных словах Рапира, расправа, рапорт, разрыв, разбор, размер, разгром, разговор, раствор, разруха, разгар, радар, рупор, раскрутка, растрата, растирание, ротатор, радиатор, разработка, рубероид, разоружение, разнообразие, равноправие, разодрать, раздразнить, раздробить, разорвать, распороть, раскроить, разгружать, разыграть, разрушить, рассердить, расчертить, разровнять, развернуть, разрастить. Пробор, простор, проверка, проныра, провокатор, прокуратура, процедура, профессор, программа, прорубь, прапорщик, прорыть, пробраться, пробормотать, проворонить, проворковать, проворчать, прогрохотать, проворный, опровержение. Фарфор, варвар, трактор, мрамор, контролер, портсигар, император, парфюмер, организатор, куратор, губернатор, корсар, гонорар, сенбернар, импровизатор, администратор, трубадур, крохобор, террор, турнир, шарнир, гарнир, траур, гамбургер, циркуляр, формуляр, тротуар, оркестр, перламутр, параметр, термометр барометр, хронометр. Квартира, литература, партитура, брошюра, увертюра, температура, портьера, гравюра, транжира, стратосфера. Маршрут, параграф, ярмарка, аэродром, сервировка, шаровары, группировка, сероводород, держиморда, тараторка, скороговорка, бутерброд, стратосфера, орфография, красноармеец, дроворуб, драматург, натюрморт, форвард, кавалергард, кроссворд, чернобурка, тарабарский. Распространение, трансформатор, транспортер, транспортир, рассортировать, разгруппировать, бронетранспортер. Автоматизация звука Р в словосочетаниях и во фразе. Страшный стражник. Игра в крокет. Красивый натюрморт. Твердая тройка. Кошмарная катастрофа. Просторная квартира. Дурманящий аромат. Я работаю над произношением звука Р. Я стараюсь правильно произносить звук Р. Я произношу звук Р в трудных фразах и скороговорках. Мой друг Прокоп контролирует мое произношение. Рая рано утром рвала в роще ромашки. В парке, на эстраде, громко играет оркестр. Захар играет на тромбоне, кларнете, контрабасе, трубе, арфе и других инструментах. Хитрая, черная, старая ворона проворонила сыр. Ворона-разиня размахивает крыльями и громко каркает. На праздничной ярмарке много народа и разных товаров Российских производителей. Страница романа порвана. Королевские мушкетеры храбро сражаются с гвардейцами кардинала. Старый сумасброд быстро проглотил вчерашний бутерброд с сыром. Король вечером сторожит старого дракона, а по утрам кормит драчливого дракончика карамелью и мармеладом. Клара написала рассказ про Карла. Шурша и дрожа шебуршилась шантрапа. Автоматизация звука Р' в словах Ря – ударный слог, начало слова Ряд, рябь, ряса, ряска, рябчик, ряженка, ряженный, рядом. Ря – безударный слог, начало слова Рябина. Ря – ударный слог, середина слова Заря, неряха, коряга, заряд, наряд, снаряд, северянка, дворянка, ветрянка, моряк, варяг, горячка, курятина, неурядица. Ря – безударный слог, середина слова Гиря, буря, потеря, тетеря, дворянин. Ре – ударный слог, начало слова Речь, речка, репа, ребус, рельс, рейс, рейд, рея, рейка, регби, регент, редька, редкость, резкость, ретушь, рента, реплика, ревность. Редкий, резвый, резкий. Резать, реять. Ре – безударный слог, начало слова Река, редис, резон, редут, ремень, реванш, рельеф, рецепт, ремонт, рентген, рефлекс, резьба, ребёнок, ребята, регата, реклама, реакция, резина, резинка, репейник, решение, решётка, реакция, редакция, ревизия, рецензия, регалия, религия, реликвия, реальность, регламент, рептилия, ресница, республика. Резеда, решето, резюме, ремесло, реактив, ренегат, резидент, реализм, реалист, реактив, ревматизм, рецидив, реквизит, результат, ренессанс. Реализация, реабилитация, реанимация, революция, резолюция, релаксация, репетиция, репутация. Ре – ударный слог, середина слова Орех, орешник, арест, арена, аренда, сирена, мурена, карета, сигарета, варенье, побережье, ожерелье, междуречье, вареник, ожирение, творение, ударение, курение, испарение, измерение, наречие, берет, ларец, перец, дворец, скворец, творец, огурец, лазарет, минарет, шеренга, деревня, царевна, канарейка, батарейка, корейка, старейшина, тарелка, горелка, табуретка, юмореска, головорез, стеклорез, волнорез, порей, сельдерей, акварель, свирель, свиристель, передник. Ре – безударный слог, середина слова Горе, море, берег, череп, парень, четыре, варежка, вырезка, перечница, тетерев, очередь, серия. Череда, черепаха, черепица, серенада, середина, нереида, вереница, деревушка, горемыка, жеребец, бурелом, церемония, сбережение, опережение, директива, черемша, соревнование, корреспондент, наперегонки, наперечёт. Передышка, перемена, передача, перековка, перевозка, перекладина, перепёлка, переносица, перевод, перевал, пересказ, перелом, переплёт, переводчик, переживание, пересечение. Ри – ударный слог, начало слова Рис, риф, риск, ринг, ритм, риза, рифма, рикша, ритмика, римлянка. Ри – безударный слог, начало слова Риал, ринит, ризотто, рисунок, ритуал, рибосома, рикошет, рисование. Ри – ударный слог, середина слова Пари, жюри, ириска, верига, перина, перила, царица, корица, коррида, период, парилка, морилка, курилка, вечеринка, соринка, повариха, кириллица, харизма, субмарина, балерина, пелерина, викторина, флористика, мастерица, мандарин, стеарин, сахарин, аспирин, глицерин, габарит, метеорит, колорит, материк, фигурист, турист, юрист, авантюрист, попурри, парик, старик, афоризм, логорифм, лабиринт, малярия. Ри – безударный слог, середина слова Сари, сафари, хачапури, ария, авария, серия, материя, бактерия, теория, калория, аудитория, фурия, империя, истерика, лирика, курица, испарина, полушарие, суеверие, доверие, лицемерие, высокомерие, ящерица, падчерица, барин, шарик, лирик, сатирик, историк, очкарик, боярин, аквариум, нотариус, комбинаторика. Оригинал, ориентация, фарисей, маринад, корифей, баррикада, горизонт, периодика, парижанка, старина, ширина, кариатида, марионетка, меридиан, абориген, авторитет, вариант. Рё – ударный слог, начало слова Рёв, рёва. Рё – ударный слог, середина слова Орёл, берёза, дурёха, черёмуха, верёвка, серёжка, шестерёнка, бурёнка, ларёк, зверёк, хорёк, козырёк, пузырёк, подберёзовик. Рю – ударный слог, начало слова Рюмка, рюшка. Рю – безударный слог, начало слова Рюкзак. Рю – ударный слог, середина слова Бирюк, урюк, севрюга, дерюга, ворюга, хитрюга, закорючка, зверюшка, бирюлька, бирюк, урюк. Рю – безударный слог, середина слова Бирюза. АРЬ – ЯРЬ – ударный и безударный слог Ларь, царь, тварь, фонарь, сухарь, букварь, главарь, январь, словарь, календарь, государь, дикарь, пескарь, пономарь, вратарь, алтарь, инвентарь, бунтарь, янтарь, глухарь. Сударь, бездарь, лекарь, пекарь, библиотекарь, аптекарь, слесарь, писарь, знахарь, якорь, борьба. Старьё, заполярье. Декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь. ОРЬ – ЁРЬ – ударный и безударный слог Корь, хорь, хворь. Многоборье, плоскогорье, взморье, лукоморье. ЭРЬ – ЕРЬ – ударный и безударный слог Дверь, зверь, лагерь, теперь. Валерьянка, кутерьма, серьга. Поверье, подмастерье, зверьё, перья. УРЬ – ЮРЬ – ударный и безударный слог Лазурь, глазурь. Гурьба, сурьма, бурьян, курьёз. Тюрьма. ЫРЬ – ИРЬ – ударный и безударный слог Волдырь, поводырь, пузырь, богатырь, нашатырь, монастырь, пустырь. Лодырь, козырь, пластырь. Ширь, имбирь, снегирь. Сырьё. Панцирь. ТРЯ – ТРИ – ТРЕ – ТРЁ – ТРЮ - ударный слог Тряска, тряпка, отряд, лоботряс. Три, триста, трио, триптих, осетрина, витрина, беллетристика, психиатрия, внутри. Треть, трель, треск, трест, трезвость, трение, тренинг, трепет, трещина, трещотка, требование, отрез, отрезок, затрещина, усмотрение, наотрез. Трёпка, трёшка, матрёшка. Трюк, трюм, трюфель. ТРЯ – ТРИ – ТРЕ – ТРЁ – ТРЮ – безударный слог Трясина, трясогузка, трясти. Потрясение, землетрясение, оттряхнуть. Триада, тритон, трибуна, трибунал, трикотаж, триумф. Нутрия, симметрия, геометрия, патриот, отрицание, отрицать, Тревога, тренога, треска, трепанг, трепач, трельяж, треуголка, трепать. Метрика, матрица, потребитель, употребление, безветрие, отрезать, отрезвлять, отрекаться. Трюмо. НТРИ - КТРИ - ударный и безударный слог Интрига, эксцентрика, антресоли, доктрина, актриса, биссектриса. ДРЯ – ДРЁ – ДРЕ - ДРИ - ударный и безударный слог Дрязги, кудряшка. Дрёма. Дрель, надрез, мудрец. Квадрига, кадриль, гидрид, кудри. Дрезина, древесина, дремота, адреналин, пудреница. ЗРЯ – ЗРЕ – ЗРИ – ударный слог Зря, зрение, зритель. Обозрение, подозрение. БРЯ - БРЕ – БРИ – БРЁ – БРЮ - ударный и безударный слог Бред, бриз, бридж, бриджи. Брюква, брюки. Добряк, зубрёжка, зубрилка, гибрид, храбрец. Брикет, бригада, бригантина, бриллиант. Дебри, колибри, кубрик, фабрика. Бревно, бретелька, брезент, удобрение. Побрякушка, изобретение. ПРЯ – ПРЕ – ПРИ – ударный и безударный слог Пряжа, пряха, прялка, пряжка, прядка, прятки, пряник, пряность, прямо, упряжка, шелкопряд, упрямица. Прежде, премия, прения, пресс, прелесть, запрет. Упрёк. Приз, принц, призма, прима, притча, присказка, примула, принцип, примус, призвук, признак, прииск, примесь, опричник, каприз. Припев, привет, прилив, прибой, приказ, призыв, привал, прицел, прицеп, приют, приём, прикус, прибыль, примитив, прислуга, присяга, причуда, придача, примета, приставка, прививка, приписка, приманка, привычка, присыпка, присядка, причёска, припадок, прилавок, принцип, пристань, принцесса, приклад, приволье, присутствие, приветствие, привидение, призвание, признание, приглашение, приблизительно, паприка. Преамбула, препона, преступник, предлог, предел, предмет, престол, престиж, предание, представление, предложение, препятствие, предсказание, предпочтение, предплечье, преимущество, президент, презентация, президиум, префект, определение, непременно. Прямота, напряжение. ВРЕ - ВРИ - ударный и безударный слог Вред, время, вредина, левретка. Современник, вредитель. Коврига, ставрида, эврика. ФРЕ – ФРИ - ударный и безударный слог Фреска, фрегат. Фри, фрикаделька. КРЯ - КРЕ – КРИ - КРЮ - ударный слог Кряква. Крест, крем, крен, кремль, крепость, кремний, крендель, кречет, секрет, декрет, окрестности. Криз, крик, криль, кривда, кризис, критика, кринка, икринка, лакрица, мокрица. Крюк. КРЕ – КРИ – КРЮ - безударный слог Крестовина, крещение, крещендо, крестины, крестьянка, креветка, кредит, кретин, крепыш, кремень, крепёж, крепдешин. Крикет, крикун, кривизна, кривлянье, криминал, кристалл, кринолин. Крюшон, крючок. ГРЯ – ГРЕ – ГРИ – ГРЁ – ударный и безударный слог Грядка. Грелка, гребень, гречка, грех, гребля, гангрена, нагрев, винегрет, душегрейка. Грива, гривна, гриб, грипп, гриль, грим, гриф, грифель, гризли, гривенник, тигрица, пилигрим, загривок. Грёза. Гречиха, гребец, гребешок, погремушка, агрегат, погреб. Грибник, грильяж, гримаса, тугрик, негритянка. ХРЯ – ХРЕ – ХРИ – ХРЮ – ударный и безударный слог Хрящ, хрен, хрип, хрюшка. Хребет, хрипота, хризолит. СРЕ – СРИ – ударный и безударный слог Срез, средний. Среда, средневековье, среди. Посредница. СТРЕ – СТРИ – ударный и безударный слог Стремя, стрелка, стрелочник, обострение. Стриж, стрижка, сестрица. Стрёкот, сестрёнка. Кастрюлька. Стрельба, стрела, стремянка, стремнина, стрептоцид, стрептококк, стремление, стрелок, стрелец, стремглав, ястреб, выстрел, истребитель. Стриптиз, стрихнин, устрица. Стряпуха. СПРИ – ударный и безударный слог Спринт. Спринцовка, спряжение. СКРЕ – СКРИ – СКРЯ - ударный и безударный слог Скрепка, скрещивание, скрип, скрипка, санскрит, гастрит, манускрипт. Скряга. Небоскрёб. Скребок, воскресение, скрипач. Вдребезги. Шрифт. Штрих, штриховка, штрихкод. Встряска, встреча. Экстремизм, экспрессионизм. Сложные слова Риторика, репрессия, реприза, референдум, референт, перемирие. Репатриант, рефери, рефрен, регресс, привереда, примирение, передряга, перегрев, перестрелка, директриса, карьеристка, бессребреница, пренебрежение, предостережение, предупреждение, презрение, приобретение, прегрешение, предприятие, предприниматель, предгорье, предыстория, территория, импресарио, приоритет, секретарь, прерия, периферия, перекрёсток, тригонометрия, придурь, критерий, крем-брюле, крест-накрест. Пренебрегать, предостерегать, предусмотреть, перерезать, перекричать, перегреть, перемерить, пересмотреть, предрекать, припрятывать, приберегать, приобретать, присмирить, притворить, пригреть, притереть, прикрепить, прикрикнуть, припрятать, пристрелить, прищуриться, притвориться. Серебрить. Привередливый, непримиримый, ребристый, прибрежный, присахаренный, серебряный, посеребрённый. Скороговорки и трудноговорки - звук Р Ворона ворона враз вразумит. Проворонила ворона воронёнка. Во мраке раки шуршат в драке. У пруда в траве во мраке шуршат раки в шумной драке. Рыбы в проруби – пруд пруди. Враги – у рва в овраге. Тропка на травке, травка на тропке. По травке тропа протоптана. Трое трубачей трубят в трубы. За тараканом с барабаном, за комаром с топором. Один рой комаров – за горой, А второй рой – под горой. Будь добр, добудь кобр. Бобр добр до бобра. Храбры бобры идут в боры. В бору бобёр и брат бобра Работают без топора. У коровы короб корок. Не ест корова короб корок, Ей короб сена дорог. Дал Макар Роману карамельку, А Роман Макару – карандаш. Рома Маше нарвал ромашек. Борона боронила неборонованное поле. Сыворотка из-под простокваши. Брат продал брату паркет из граба. Нравы мавров варварские. Верзила-динозавр дерзил дракону. Зубр с зеброй запанибрата. В грозу от груза арбузов развалился кузов. Дали карапузу кукурузу, А карапуз просит арбуз. С горы – не в гору, В гору – не с горы. До города – в гору, От города – с горы. Рано утром два барана Барабанят в барабаны. Серые бараны били в барабаны, Без разбора били – лбы себе разбили. В огороде у Федоры – помидоры. За забором у Федоры – мухоморы. Кобра – в торбе, А торба – в коробе. Морочила морока, Пророчила сорока. Макару в карман комар попал. Комар у Макара в кармане пропал. Про это сорока в бору рассказала: «В кармане Макара корова пропала». Микро- и макромир комара Макара. На ярмарке Торговый Яр Продавал товар Макар. Ворон Карлсону оторвал карман, Карлсон завёл моторчик и пропал. У Кондрата Куртка коротковата. К Габсбургам из Страсбурга. Два дровосека, Два дроворуба, Два дровокола. Два дровосека, два дроворуба, Два дровокола отточили топоры. Топоры остры-то до поры, До поры остры топоры. Рубили дроворубы сыры дубы на срубы. Бомбардир бомбардировал Бранденбург. Бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень. Крот-проныра запросто проник в парник. Шустрая норка юркнула в норку. В поле Фрося полет просо, Сорняки выносит Фрося. Скороговорка о сковородке И скороварке. Круг за кругом, круг за кругом Маршируем друг за другом. Скороход покупал скороварки – Друзьям-скороходам подарки. Скороходы скоро ходят, Скороварки им подходят. Мудрый ворон проворно рвал во рву мухоморы. Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки. Ждут воробьи у кормушки кормёшки, Несёт им Маркушка в кармашке морошки. Рыла, рыла свинья, вырыла полрыла. Свинья тупорыла, Весь двор перерыла, Вырыла полрыла, До норы не дорыла Рыла свинья белорыла, тупорыла; Полдвора рылом изрыла, Вырыла, подрыла, до норы не дорыла. На то хавронье и рыло, чтобы она рыла. Рубят дроворубы Сыры дубы на срубы. Хитрую сороку Поймать морока, А сорок сорок – Сорок морок. Сорок сорок воровали горох, Сорок ворон отогнали сорок. Сорок орлов напугали ворон. Сорок коров разогнали орлов. Сорок сорок Для своих сорочат Сорок сорочек Всё утро строчат. Сорока за строчкою строчка Строчит сорочатам сорочки. На лугу под горкой Лежит сырок с красной коркой. Сорок сорок в короткий срок съели сырок. На горе Арарат Растет крупный виноград. На горе Арарат Живет сорок воронят. На горе Арарат Рвет Варвара виноград. На горе Арарат Караулила Варвара воронят. На горе Арарат Карл с Кларой рвали виноград. У ракушки остры створки, У совенка глазки зорки. Матрос на корме кормит морских рыбок. В порту Мадрас матрас матроса Порвали в драке альбатросы. На корме, кроме Ромы, Егор и Артем. На корме кроме Марка, Рая и Тамарка. Кавалеры королевы плыли К ней на каравелле. У корнета нет кларнета. Подари кларнет корнету. У корнета – кларнет, У нас – контрабас. На сцене корнет играл на кларнете, В партере сидела дама с лорнетом, Следя за дуэтом корнета с кларнетом. На верхнем ярусе театралы в ярости. Карл играл на черном кларнете, А на рояле Лара играла. У Марфы – нет арфы, У Глафиры – кефира. Хранитель храма хазар храпел. Поросли заросли порослями, Заросли зарослями поросли. Проросли ростки, Повыросли, Да ростом не выросли. Проросли ростки, Повыросли, Ростом ростки Расхвастались. Родственники разводили раствор, Чтобы ростки розы росли красиво. Карп Карпыч У Карпа Карпыча Карпа купил. На завтрак у Варвары Крабы и омары. Краб забрался на трап И заснул на трапе краб. На корабль прокрался краб, Караси украли трап. Тары-бары, растабары! У Варвары куры стары. У вдовы Варвары Два вора дрова воровали. Рассердилася вдова – убрала во двор дрова. Открывай, Варвара, ворота, Коли не враг за воротами, А врагу да недругу От Варвариных ворот – поворот. Открывай, Варвара, ворота, У двора на траве коли дрова. Открывай, Увар, ворота, Дров несём невпроворот мы. Подорожник по дороге Собирал прохожий строгий. Выбирал себе прохожий Подорожник подороже. Змей Горыныч сгорбясь, Взгромоздился на гору И с громким грохотом Грохнулся вниз. Карл у Клары украл кораллы, А Клара у Карла украла кларнет. Если бы Карл у Клары не крал кораллы, То Клара у Карла не крала б кларнет. Королева Клара строго карала Карла за кражу коралла. Карл у Клары украл доллары, А Клара у Карла – квартальный отчет. Карл украл у Поликарпа полкарася, полкарпа. Фрол у Флоры украл фарфор. Прокл разбил у Флора Склянку с хлором, А Фрол разлил у Прокла Пробирку с бромом. Громко порох грохнул, Прохор в страхе охнул. Торопке порка не впрок. Парк в Праге, граб в парке. Пруд у граба, в пруду карпы. Пришел Прокоп – кипел укроп, Ушел Прокоп – кипит укроп. Как при Прокопе кипел укроп, Так и без Прокопа кипит укроп. И спит Прокоп – кипит укроп. Прокоп полол укроп, полол и пропалывал. Променяла Прасковья карася, На две пары полосатых поросят. Пробежались поросята по росе, Простудились поросята, да не все. Мышка залезла под крышку, Чтобы под крышкой сгрызть крошку, Мышке, наверное, - крышка! Мышка забыла про кошку. - Расскажите про покупки. - Про какие про покупки? - Про покупки, про покупки, про покупочки свои. Скажем друг дружке, А дружка - подружке, А подружка - борову, А боров - всему городу. Откуда на просеке просо? Просыпали просо здесь просто. Про просо просянки прознали. Без спроса все просо склевали. Многообразие однообразия не хуже однообразия многообразия. Опростоволосился прусак, попал впросак. Опрометчивый простак Просто так попал впросак. Острословы острословят на острове острословов. На ура у гуру инаугурация прошла. Не пустили демонстранта в транспорт с транспарантом. Забыл Панкрат Кондратьев домкрат, А Панкрату без домкрата Не поднять на тракте трактор. У трансформатора с трактора украли Три аккумулятора. Трансформер Трансформировался – Трансформировался, В трансформатор Перетрансформировался. Самолет пикировал, пикировал, Да не выпикировал. Корабли лавировали, лавировали, Да так и не вылавировали. Пара птиц порхала, порхала, Да и выпорхнула. Дрозд дроздиху дразнил, дразнил, Да не выдразнил. А дроздиха дрозда просто выдразнила. Прохор в сугробе барахтался, барахтался, Да не выбарахтался. Рапортовал, да не дорапортовал, а стал дорапортовывать, да и зарапортовался. Полировал, полировал Полировщик параллелограмм, Да не выполировал. Имена выигравших на воротах выгравировали, А проигравших просто выдворили. Мокрая-премокрая погода распронепогодилась, размокропогодилась. Всех скороговорок не перескороговоришь, Не перевыскороговоришь. Скороговорун скороговорил, Выскороговаривал, Что все скороговорки перескороговорит, Перевыскороговорит. Но заскороговорившись, Выскороговаривал, Что всех скороговорок Не перескороговоришь, Перевыскороговоришь. Протокол про протокол Протоколом Запротоколировали. Рассказывал командир про полковника и про полковницу, Про подполковника и про подполковницу, Про поручика и про поручицу, Про подпоручика и про подпоручицу, Про прапорщика и про прапорщицу, Про подпрапорщика, а про подпрапорщицу молчал. Актёр театра, актёр театра…(повторить 4-6 раз). Скороговорки и трудноговорки - звук Р' Подарили Вареньке варежки и валенки. В аквариуме у Харитона три тритона. Купили Валерику и Вареньке Варежки и валенки. Дарья дарит Дине дыни. Марик Марине дарит мандарины. Марина, Карина, Ирина Пьют сок из мандарина. Приготовила Лариса Для Бориса суп из риса. А Борис Ларису Угостил ирисом. Варя варенье варила, Да не выварила. Валерия к Валерию Уехала в Карелию. У редьки и репки Корень крепкий. Свиристель свиристит свирелью в сирени. На Ерёму напала дрёма, От дрёмы задремал Ерёма. Перепёлка от перепелят перепрятала плакат. Перепёлка попала в переплёт. Перепёлка перепелёнка Перепелёнывала, перепелёнывала, Еле перепеленала. Перепёлка перепелят Прятала от ребят, Прятала, да перепрятывала. У перепела и перепёлочки пять перепелят. Перепел перепёлочку и перепелят В перелеске прятал от ребят. В поле пела перепёлка. Перепел прилетел, Перепёлку перепел. Пел перепел за деревней. Пел тетерев средь деревьев. Перепел пел-пел Тетерева перепел. Сидел тетерев на дереве, а тетёрка с тетеревами на ветке. Тетерев сидел у Терентия в клетке, А тетёрка с тетеревятками в лесу на ветке. Под деревом тетерев тетерева встретил. На дереве – тетерев Терентий. Три дерева. Три тетерева, На каждом дереве по тетереву. Зря парижане переполошились – Сегодня пришельцы не приземлились. Не тот, товарищи, товарищу товарищ, Кто при товарищах товарищу товарищ, А тот, товарищи, товарищу товарищ, Кто без товарищей товарищу товарищ. Стрекоза застрекотала стрёкотом и стремглав задала стрекоча. Скороговорки и трудноговорки для дифференциации звуков Р - Р' Баран-буян залез в бурьян. Курьера курьер обгоняет в карьер. Бобёр побрёл в бар. По бревну бредут бобры. Бобриха бобра побранила и побрила. У резвого леопарда Прыжок – три ярда. Вместо рубахи не носите брюк вы, Вместо арбуза не просите брюквы. Редька редко росла на грядке, А грядка редко была в порядке. У Егора огород, Там есть редька и горох, Рядом огород Федоры – Там на грядке помидоры. Съест Валерик вареник, А Варюшка – ватрушку. Печёт для Варюшки подружка ватрушки. Кашевар кашу варил. Переваривал. Доваривал, да не доварил. Варвара варенье доваривает, Ворчит да приговаривает: «Варись, варенье, варись». Врали про Варю, всё переврали. Все скороговорки в мире По три раза повторили. Как на утренней на зорьке Два Петра и три Федорки Соревнуются с Егоркой Говорить скороговорки. Повторяйте, детвора: «Посреди двора дрова». Тридцать три вагона в ряд Тараторят, тарахтят. У Тамары-тараторки Тридцать три скороговорки. Не надо Архипу кричать до хрипу. Вставай, Архип, петух охрип. Осип орёт, Архип не отстаёт – Кто кого переорёт? Повтори без запинки: На осинке росинки Засверкали утром Перламутром. Всех чистоговорок не перечистоговоришь, Не перечистовыговоришь. Всех скороговорок не переговоришь, Не перевыскороговоришь. Тридцать три трубача трубят тревогу. Повар варит, варит И приговаривает: «Варю Вере, Варю Варе, Варю Валере И Варваре». Гришка грыз коржик, Орешки грыз Жоржик, А Гарик – сухарик. Ехал Грека через реку. Видит Грека – в речке рак. Сунул Грека руку в реку, Рак за руку Греку цап. На реке поймали рака. Из-за рака вышла драка. Собирает Маргарита маргаритки на горе, Потеряет Маргарита Маргаритки во дворе. Как на горке, на пригорке Стоят тридцать три Егорки. Из-за леса, из-за гор Едет к ним ещё Егор. Как на горке, на пригорке Стоят тридцать три Егорки. Раз Егорка, два Егорка, три Егорка… (пересчитать всех Егорок– на одном выдохе). На горе, на горке Горько ревёт Егорка. У Ренаты и Арины В огороде растут герани и георгины. Борис рассыпал Ларисин бисер. Три мартышки бежали вприпрыжку, Держа под мышкой Маришкины книжки. У крошки матрёшки пропали серёжки, Серёжки Серёжка нашел на дорожке. У старика и у старухи Был котёнок черноухий, Черноухий и белощёкий, Белобрюхий и чернобокий. Проверяли, проверяли – недопроверили, Перепроверять пробовали – просчитались. Приценялся, торговался, Прикупил, Да втридорога. Шли три попа, три Прокопия. Говорили про попа, про Прокопиевича. Говорили про Прокопиевича. Про какого про Прокопиевича? Да про твоего Прокопиевича. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ВКЛЮЧАЮЩИХ СЛОВА С СОЧЕТАНИЯМИ -ДР-, -ТР- Проговаривать предложения, чётко произнося звук [Р]. Друзья поднимаются по трапу. На стройку мы приехали в трамвае. У матроса трубка. Подруги увидели страуса. Дрозды — дружные птицы. В нашей стране много кедра. Дрова лежат на траве. Ведро стоит около костра. На этой странице нарисован театр. Завтра мы поедем на метро. Выучить скороговорки, отработав произношение звука [Р]. На дворе трава, На траве дрова. Не руби дрова На траве двора. На травке тропка, травка на тропке. Без труда не вытащишь рыбку из пруда. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В ОТКРЫТЫХ СЛОГАХ Проговаривать слоги, чётко произнося звук [Р]. ра-ры-рэ-ро-ру ры-рэ-ро-ру-ра рэ-ро-ру-ра-ры ро-ру-ра-ры-рэ ру-ра-ры-рэ-ро Проговаривать слова, чётко произнося звук [Р]. Рад, рада, радость, радуга, радио, рак, раковина, рама, рана. Баран, баранка, буран, варан, гараж, дыра, жара, жираф, нора, пора, парад, ура, Чебурашка, шарада. Работа, работник, рабочий, работать, ракета, ракетный, ракетчик, рассказ, расчёска, расчёсывать. Барабан, карандаш, муравей, парашют, пирамида, сарафан, ураган, фара, царапать. Рыба, рыбный, рыжий, рыжик, рынок, рысь, рыть, рытвина, рыхлый. Дары, дворы, комары, топоры. Базары, боксёры, бульвары, горы, дыры, куры, мундиры, норы, помидоры, товары, уборы. Рубка, руки, русский, русый, ручка. Кукуруза. Рубанок, рубильник, рубить, ружьё, рукав, рукавица, румянец, ручной. Ров, ровный, рог, род, родина, рожки, роза, розовый, Рома, рослый. Ворона, ворота, горох, жирок, коробка, корова, короткий, макароны, сорока, творог, урок, хороший. Проговаривать слоги и слова, чётко произнося звук [Р]. ра-ра-ра — у лисы нора ро-ро-ро — новое ведро РУ-РУ-РУ — ягод наберу ры-ры-ры — летят комары Проговаривать предложения, чётко произнося звук [Р]. У Раи розовые розы. Рома собирает рыжики. Ира читает рассказ. Юра — барабанщик. Вера ест пирожное. На морозе нужны рукавицы. В огороде растёт кукуруза. У мамы оранжевый сарафан. Катя собирает помидоры. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОГАХ СО СТЕЧЕНИЕМ СОГЛАСНЫХ Проговаривать слоги, чётко произнося звук [Р]. бра-бры-бро-бру вра-вры-вро-вру гра-гры-гро-гру кра-кры-кро-кру пра-пры-про-пру фра-фры-фро-фру хра-хры-хро-хру Проговаривать слова, чётко произнося звук [Р]. Бравый, брак, брат, брасс. Кобра. Брызги, брынза. Бровь, брод, бром, бронхи, бросить, брошка. Брус, брусья. Брусника. Враг, врать, врач. Врыть. Ковры. Вру, врубить, вручить. Вроде, врос. Грамота, грань, .грач. Граница, графин, виноград. Грызун, грызть. Грубый, грудь, груши. Гроздь, грозный, грозы, громко, грохот. Краб, кран, краска, красить, красный. Крапива, красивый. Круг, кружка, кружит. Вокруг. Кролик, кромка, крот, крошка. Крыса, крыша, крышка. Правда, прачка. Направо. Пруд, пружина. Прыгать, прыжок. Провод, проводка. Фронт, фрукты. Цифра. Хранить, храп, храпеть. Хрупкий, хруст. Охрана, сохранить. Проговаривать предложения, чётко произнося звук [Р]. На краю стола гроздь винограда. В кружке красная брусника. Брат прыгнул в пруд. Груша — это фрукт. Крыса — грызун. На крыше грачи. Прачка стирает простыни. Фрося принесла кролику прутики. Водопроводчик чинит кран. Выучить стихотворение, отработав произношение звука [Р]. Любит Груша виноград, Любит груши Груша. Фрукты Груше купит брат, Груша будет кушать. АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В ЗАКРЫТЫХ СЛОГАХ Проговаривать слоги, чётко произнося звук [Р]. ар-яр яр-ар ар-яр-ар ор-ёр ёр-ор ор-ёр-ор ур-юр юр-ур ур-юр-ур ыр-ир ир-ыр ыр-ир-ыр эр-ер ер-эр эр-ер-эр Проговаривать слова, чётко произнося звук [Р]. Барбос, базар, баржа, бархат, бархатный, Варвара, дар, жар, карп, карта, март, марка, нарты, пар, парк, парта, фартук, царский, чарка. Арбуз, аркан, аромат, артист, карман, картон, картофель, повар, самовар, яркий, доярка. Дырка, дыры, фыркать. Кирпич, мир, пир. Бор, вор, двор, зоркий, корка, норка, порка, сорт, торт, форт, хор, чёртик, шорты. Ёрш, актёр, боксёр, ковёр, костёр, монтёр, пятёрка, тёрка. Бур, куртка, Мурка, турки. Буран, пурга. Герб, верба, держит, жерди, мерка, нерпа, первый, серп, терпкий, ферма, черви. Юркий, юрта. Проговаривать предложения, чётко произнося звук [Р]. Анна кормит кур. Мурка стащила сыр. Варвара чистит ковёр. У норки чёрная шкурка. Офицер носит мундир. У мартышки в кормушке помидор. Мы идём на базар за персиками и арбузами. Повар кладёт сахар в тесто для торта. На чердаке воет ветер. Командир поднялся на катер