Консультации / Аллергология и иммунология

Добрый день слегка полпузла верхняя губа в течении нескольких минут

Добрый день , лежал вчера вечером на природе часа 3 . было прохладно , потом встал , скушал немного снигерса , запил напитком и пошел .Сразу же почувствовал распирающее ощущение в части верхней губы (приложил фото и обвел часть губы , которая припухла). Распирающее ощущение длилось минут 10.Она увеличилась в раза 2 , примерно так , будто укусил кто-то(например комар) или будто чем-то ожег часть губы .Боли не было , как и других неприятных ощущений . кроме распирания. После начала этих ощущений , через 10 минут они прошли , а еще через минуток 15 , губа стала уменьшаться , спустя минут 10 она пришла почти в норму , осталась маленькая припухлость над губою ,которая еле заметна , не смотря на уменьшение губы ,я на всякий случай выпил одну таблетку Парлазина( средство после аллергии ,которое посоветовали в аптеке). Аллергии ни на что не имел , все что съел перед раздутием снигерс и напиток принимал в пищу и до этого . Прочитал в интернете ,что это отек Квинке и это очень опасно. Это был он или что-то другое ? Никаких явлений в виде крапивицы и так далее не было. Никаких укусов не чувствовал ,разве что комары кусали , но за руки . Я зря переживаю ,это было что-то другое ? Надо идти к врачу ?
К вопросу приложено фото
По описанию - возможно и отёк Квинке. Сейчас идти к врачу большого смысла нет. Наблюдайте, имейте при себе антигистаминный препарат.
Спасибо за ответ , возможно следует пройти какой-то тест на аллергию к различным раздражителям ?
Во многих лабораториях есть возможность определить уровень IgE к различным аллергенам. Перечень аллергенов, как правило, очень широкий. Проблема в том, что реакция может быть и при нормальном уровне IgE, и, наоборот, отсутствие антител не гарантирует отсутствие реакции.