Консультации / Неврология

СНВГ

Добрый день, ребёнку 2 года и 10 месяцев. Проходили комиссию в дет.сад и невролог поставила нам диагноз СНВГ. Нам ничего не сказала, а запись увидели только когда уже вернулись домой. Хотелось бы проконсультироваться, есть ли причины переживать и верен ли диагноз. Мой сын активный мальчик, но своей активностью проблем не доставляет не окружающем, не уж тем более себе вред не приносит. С игрушками играет по разному, иногда может набрать кучу машин и катать их по очереди, делать аварии или выстраивать в рядок, а иногда с 1игрушкой может играть 20 минут. Если играет с конструкторов, то выстраивпет пирамиду до последней детальки, не бросает на пол пути. Любит книжки, но не любит, что б я читала ему, а рассматриваем картинки и я ему рассказываю как что называется и для чего нужно, и за таким занятием можем провести до 40 минут. Я начитавшись про этот диагноз, я поняла, что ребёнок должен постоянно все переворачивать с ног на голову и никогда ничего не доводить до конца. Вот и сомневаюсь в верности данного диагноза. Но также, у нас есть проблемы, иногда я что-то говорю сыну, а он меня как будто игнорирует, вот теперь и не знаю, это проявление характера или же все таки СНВГ. Днем сложно уложить спать, а в ночной сон ложится без проблем,но сон беспокойный. Также у нас ЗРР, но с этим я согласна, потому что в своём возрасте говорит только несколько простых слов. До полтора года говорил много и даже из 2 слов составлял фразу, а потом замолчал. Помогите разобраться. Эти симктому это все таки характер или СНВГ? Конечно же мы пойдём повторно на приём к неврологу, но просто нет сил ждать((((
Добрый день! Данное расстройство, во-первых, находится в компетенции психиатра, а, во-вторых, до 6 лет описываемое Вами поведение считается нормой, если нет интеллектуальной недостаточности и диагноз СДВГ не устанавливается. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.