Консультации / Гастроэнтерология

Нарушение стула

Здравствуйте. Весной первый раз заболела бронхитом , лечилась Бисептолом и Аскорилом. Вместе с этим начал ухудшаться стул, чередовался жидкий с запорами. Мог быть по 2-3 раза в день иногда. Так продолжалось около месяца. Потом в один вечер начались спазмы в животе продолжавшиеся 4 часа ( в тот день ела не привычную для себя пищу ) , было похоже на отравление , но не рвало и температуры не было, сходив несколько раз в туалет все прошло. Пропила Бифиформ 10 дней. После этого запоров нет, стул стал стабильно жидким , иногда не очень иногда совсем вода , преимущественно по утрам , чаще всего хожу один раз в туалет и больше ничего не беспокоит на протяжении дня , не чувствую себя уставшей, нет никаких болей в животе , тем более сильных , нет температуры , ничего нет кроме нарушения стула которое в целом не проходит уже около 2х месяцев или больше . Что это может быть? . Что касается еды , организм может по разному реагировать на одну и ту же пищу ( это замечено давно ), нем ем слишком острую пищу, слишком жирную , фастфуд редко . Из вредных привычек только курение, газированные напитки ) заменила их соком , чаем, стараюсь пить больше простой воды - ничего не поменялось . Около 5 лет назад нашли язву двеннадцатиперстной кишки, которая после лечения меня не беспокоила. Болей в области желудка нет. Не редко были стрессы. Не знаю верить ли в психосоматику , но от моего спокойствия тоже ничего не меняется. Подскажите что это может быть и какие обследования , анализы могут помочь, в идеале без колоноскопии и гастроскопии .
Добрый день. Вам нужно сдать копрограмму + кал на простейшие и паразитозы, кал на скрининг кишечных инфекций (например, кал на 8 кишечных инфекций), кал на фекальный кальпротектин, на панкреатическую эластазу кала, сделать УЗИ ОБП и биохимию крови, кровь на тканевую трансглутаминазу. По результатам уже можно будет предположить, что вас беспокоит и варианты лечения.