Консультации / Педиатрия

проблемы со стулом

Здравствуйте! У нас такая проблема - ребенок очень плохо какает, через 3-5 дней с клизмой. Все началось с рождения - неправильно приняли роды: шейка матки не открылась, вперед пошло детское место, время для Кесарева сечения упустили и пришлось доставать ребенка снизу, разрезали все что можно было. Результат у ребенка ВЖК 1-2 степени, с 1,5 месяцев искусственник. Голову вылечили, сейчас все в порядке, но проблема со стулом. Был дисбактериоз, его пролечили, обошли всех гастроэнтерологов, постоянные диеты и слабительные препараты, но результат не удовлетворительный. На сегодняшний день есть небольшое количество Кандида грибков - результат бакпасева, может ли это так сильно влиять. что еще можно пропробывать, какие еще нужно пройти обследования.
Здравствуйте. На запоры небольшое количество кандиды повлиять не может, но для профилактики дисбактериоза желательно пройти курс пробиотиков-рекомендую примадофилюс. Лечение запора очень длительный и сложный пароцесс, вы не уточнили возраст ребенка, какие препараты сейчас принимаете?
нам 3 г 7 месяцев, сейчас начали принимать креон 10 000 по 1/2 капсулы х 3 р/день, линекс по 1 х 3 р/день, нистатин 250 х3 р/день, дюфолак по 10 мл утром на тощак. как часто нужно повторять курс лечения этими препаратами? есть ли какие-то препараты в дополнение к нашим?
Здравствуйте Динара! Вам назначили првильное лечение, дополнений у меня нет, единственное - можно увеличить дозу креона до 1 капсулы 3 раза в день. Курс лечения креоном, нистатином повторять нужно только, если будут для этого показания (нарушение переваривания по копрограмме - для креона и высев кандиды - для нистатина), курс линекса или другого пробиотика желательно проводить 1 раз в 6 месяцев в течении 2 -4 недель, дюфалак можно пить длительно, пока стул у ребенка не станет самостоятельным.
большое спасибо