Консультации / Проктология

у ребёнка стул с кровью

Здравствуйте Евгений Борисович! Моему сыну 5 лет,у него переодически бывает стул с кровью,были у проктолога ,диагноз :трещины заднего прохода,по назначению врача пропили вазелиновое масло и нормазе,эффект был временный,запоров у него не бывает. подскажите чем ещё можно полечить ребёнка,может есть более действенное лечение лекарствами или народными средствами. Посоветуйте,пожалуйста. Спасибо.
Ольга, здравствуйте. Скажите, а бывает учащение стула у ребенка?
Здравствуйте,Евгений Борисович! Если вы имеете ввиду диарею,то очень ,очень редко,а если про обычный стул,то иногда за день может 2-3 раза сходить.Стул бывает нормальным,а бывает похожим на горошины.
Здравствуйте, Ольга. В детском возрасте репаративные процессы очень активны и чаще всего позволяют вылечить трещины без оперативного вмешательства. Для этого на протяжении длительного времени следует использовать диету, которая позволит сделать кал мягким, наличие отдельных плотных включений в кале должно быть исключено. Несколько месяцев должен быть жесткий режим питания без единого срыва (без формирования плотных фрагментов!!! Считаю, что должно быть продолжено наблюдение проктолога. Все вопросы об организации дальнейшего лечения надо обсудить со своим детским проктологом (я не детский проктолог). Для нормализации стула в диете должно быть большое клетчатки: если для взрослого человека массой 65 -75 кг. содержание волокон в суточном рационе должно быть 30-35 гр., то для ребенка следует пересчитать пропорцию по его массе. При этом клетчатка должна поступать в каждый прием пищи (то-есть 4-5 раз в день, во время завтрака, второго завтрака, обеда, полдника, ужина) чередуясь с другими видами пищи. Обратить тщательное внимание на соблюдение водного баланса и при повышенном расходе жидкости (игры, физкультура, повышенной окр. температуре) - увеличивать количество выпиваемой жидкости. Вероятно следует провести долее длительный курс лечения диетой и балластными или некоторыми осмотическими слабительными (отруби, препараты подорожника, макроголя и пр.), использовать мази с заживляющим действием в качестве любриканта и для лечения трещин. Иногда причиной формирования трещин является наличие перианального дерматита аллергического происхождения - это требует исключения всех продуктов, которые могут быть причиной в аллергического перианального дерматита (в этом случае может потребоваться консультация аллерголога иммунолога). Важно следующее: если эффекта нет - спрашивайте врача, что еще можно сделать для решения проблемы. Если необходимо - привлекайте других необходимых специалистов. Если Вы будете продолжать переписку, прошу приводить предыдущие письма. Надеюсь был полезен, с уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru.
Большое спасибо,Евгений Борисович!
Если был полезен, очень хорошо, удачи Вам. Евгений Головко, консультант