Консультации / Проктология

Проблемы стула

Здравствуйте, Евгений Борисович. Мне 41 од, пол женский. Вопрос несколько необычный. Стул регулярный, но диаметр выходящей массы очень маленький, как будто кишка тонкая. Меня это беспокоит. Болей нет, ранее были случаи с узлом и небольшим появлением крови. Сейчас этого нет, но тонкий стул присутствует. Очень стыдно об этом говорить, но хочется получить консультацию, что это и как избавиться?
Здравствуйте, это может быть и нормой и патологией. Если кал мягкий и такая ситуация всегда - м.б. это нормально. То, что была кровь во время стула - это уже патологическая ситуация, требующая объяснения о том, каков был источник. Иногда деформация каловой массы связана со сфинктероспазмом, который часто встречается при трещинах. Поэтому рекомендую Вам пройти несложное обследование у проктолога и решить вопрос - норма или нет. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru