Консультации / Педиатрия

Рыхлое горло и географичный язык

Здравствуйте! Ребёнку 1год и 8 месяцев.Часто болеет,наш педиатр говорит,что постоянно рыхлое горлышко и географичный язык.Когда я у неё спрашивала что это значит в ответ слышала,ничего страшного,это потому что болеет.Когда я сама начала наблюдать за горлышком,то действительно увидела то что горло рыхлое и на языке по бокам пятна,как будто язык обоженный.Но когда малыш был совсем маленький (до года) горло было таким же только диагноз педиатр ставила герпес.На герпес анализы сдавали все отрицательные, но врач все равно продолжала ставить герпес.Даже на коже малейшие высыпания,которые проходили за 3 дня от супрастина,все равно по диагнозу были герпесом.Может ли меняться так горло и язык на фоне аллергии (сладкое,молоко,кефир)?И если нет,то что это может быть на языке и горле?
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что у малыша есть кишечная непереносимость каких-то продуктов, отсюда и нарушение структуры языка, запах изо рта, проблемы со стулом, накожные высыпания и даже частые заболевания, так как кишечник напрямую связан с работой иммунитета. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, важно посмотреть наличие грибковой инфекции. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, он отвечает за аллергию. Попробуйте сами убрать из рациона ребеночка молоко, мучное и сладкое. Начините давать малышу пробиотики и витамины. Если будут вопросы, пишите. Обратитесь так же за консультацией к детскому гастроэнтерологу, исключите панкреатит по УЗИ ОБП. Здоровья вам!